О себе:

В тихом омуте ...

Stas Stranger

Родился в Таллине под знаком Рыбы. Когда мне было лет пять, родители переехали в г. Выру, (Эстония,  недалеко от Пскова).Очень красивый и хороший городок, с чудесным озером, прекрасной природой. Там я пошёл в школу, о начале занятий в которой у меня остались самые смутные и неопределённые воспоминания. Помню только, что меня часто ставили  на уроках  в угол. С 4  по 8  класс жил и учился в посёлке  Выползово Калининской области. С 9 класса - в городе  Харькове. В старших классах школы учился очень хорошо. Но наверное правы те, кто говорит, что лучшие годы - студенческие.

С 1969 по 1975 год -студент замечательного Харьковского Политехничекого института. Закончил Инженерно-физический факультет по специальности автоматизированные системы управления ( группа И-39A ). Инженер-системотехник. Очень благодарен всем, кто со мной учился и меня учил. Эта специальность была открыта на факультете во многом благодаря профессору Дабагяну А.В. - наш выпуск был первым. Была не только наряжённая учёба, но  и зимние походы по Северному Уралу, хождение под парусами по Салтовскому водохранилищу под Харьковом, походы под парусами по Чёрному и Азовским морям.Плавание с аквалангом, ... Были стройотряды - Целина, Крым (ЛЭП), Венгия.  И конечно, очень напряжённая учёба. Как у почти всех технических вузов тех лет при политехе была военка - раз в неделю учили, и очень серьёзно,  комплекс "Волхов" (С-75М ) - кто помнит те времена, то вспомнит, что большинство  самолётов B-52 во Вьетнаме и Фантомов в ближневосточном конфликте были сбиты именно при помощи этой техники -"летающими телеграфными столбами", как их окрестили американские лётчики  (о  С-75 можно прочесть также, например, тут и тут, вопросы применения немного освещены здесь).

 После окончания института попал по распределению в Ригу, чему несказанно обрадовался, так как будучи специалистом по АСУ, попал, как инженер, на один из первых автоматизированных командных пунктов Войск ПВО Страны  - ситему "Вектор-2Л" (Ранний аналог АСУ "Сенеж"). Сам изучил систему, алгоримы обнаружения, наведения, целераспределения и целеуказания. Инженер кабины 5Э86 КВК - кабины вычислительного комплекса. Очень много возился  с разбором алгоритмов топогеодезического обеспечения и проблемами помех при предаче телекода по линиям связи. По тем временам -очень неплохая была техника для управления комплексами С-125, С-75, С-200, тем более, что с совмещённым пунктом наведения АРКП. Потом работа в службе Главного инженера , которую после переименовали в РАВ - обслуживание и поддержание техники в исправном состоянии. Техники - до черта, а инженеров мало. Всё время на службе...  Почти каждый год - полигон, поездка эшелоном на тактические учения с боевой стрельбой в неближний Казахстан - станция Сары-Шаган, рядом город-призрак Приозёрск - знаешь, что он есть, но тебя туда не пускают. Мы живём в палатках, в степи, отмотав с техникой километров 150 от станции. Вокруг только тарантулы и скорпионы да ночью звёзды. Никаких новостей из дома, никакой переписки, никакой телефонной связи!

1981 году получили новую технику - систему  "Волхов-М6" (ЗРС С-300), потом ещё и АСУ "Байкал". Больше чем пол-года провёл в Капустином Яру, получали технику..  Я -ответственный за получение, пуск в экспдуатацию и боевую готовность техники КП - в те времена самого узкого места всей   ситемы из-за сырого РЛО 5H64K -  цифровой многофункциональной РЛС с ФАР.  Алгоритмы и идеи супер! Но элементная база  ещё изначально устарела - микросхемы 333 и 500 серии. А надо было уже тогда делать на БИС.  Отказов и неисправностей - выше крыши, не считая конструктивных дефектов. Через два года совместных усилий изготовителей, конструкторов и нас, обслуги, инженеров,   РЛО наконец прекрасно заработал!  Параллельно работе в  1983 году поступаю и в 1986   с отличием заканчиваю факультет ВИРТА в Харькове. Изучал большие автоматизированные системы управления средствами ПВО (типа "Протон", "Луч" )и ситемы обработки РЛИ. Основа темы диплома - предложил способ и математический алгоритм  с программой определения взаимного  пространственного положения  объектов по результатам совместного сопровождения воздушных объектов. Тянуло на новый раздел в радиолокации, но ... тема была не в плане. Так и осталась лежать где-то в НИИ 2 (Калинин). А я вернулся к своим баранам, то бишь начальникам. К тому времени начальство сменилось, командовал бригадой  в Риге Андросов, редкий ... Главным инженером назначили Мамченкова - мы с ним вместе и одновременно окончили академию, только он очно, и поэтому получил распределение, а я заочно - и поэтому вернулся на старую должность инженера РАВ.  Вообще, надо сказать, что кадровая служба работала ни к чёрту - буть ты хоть трижды опытным, грамотным и хорошим специалистом - никому это не надо. Без помощи, знакомств, как тогда говорили, "без руки" твоим уделом оставался в лучшем случае труд на уровне инженера службы вооружения. В общем, написав письмо в ГУВ (Главное Управление Вооружением), с трудом, но мне всё-таки удалось уйти и  перевестись  в мае 1988 года под Львов, на радиозавод МРП  в г. Червонограде.

 Инженерная работа в приёмке. Приехал я в Червоноград. Небольшой шахтёрский городок. Работа на радиозаводе  МРП.    Как только начальство узнало, что я собираюсь жениться  (хотя она и "наш, советский человек", врач, из Риги, но немка по национальности),  меня тут же перевели на головное предприяие во Львов,  на открытую тематику (чему я очень обрадовался) - стал опять заниматься ЦВК - сначала тематикой машин 5Э26 а потом  и 40У6 -  многопроцессорные вычислительные комплексы разработки московского  ИТМиВТ им. Лебедева. Но благодаря оптимальным программам, написанным в автокоде, куда там современным Windows!   По 40У6  был ведущим инженерам и первые машины и испытания этих изделий на Львовском ПО им. Ленина, котрое впоследствии переименовали в ЛОРТА, проходили под моим руководством и контролем.. 
 

Потом занимался экономико-договорной работой - согласованием цен, заключением и сопровождением договоров.  Об этом стоит упомянуть отдельно. Так как определение цены на сложные технические комплексы - достаточно проблематичен. Но нам пришлось согласовывать цены практически на каждое изделие в страшный период всеобщего развала и инфляции. Но это тема, достойная отдельной истории...

 Увлёкся радиолюбительством. Написал несколько статей в популярный тогда журнал "Радиолюбитель" и собрал "на коленях" по собственной схеме вседиапазонный КВ трансивер (для тех кто понимает, нечто между RA3AO и "Урал-84"). Мой позывной был UB5WDB. Сколько же времени я просидел над схемами, с паяльником и в эфире! Чуть не развёлся во второй раз! Позже, я попаду на выставку "Связь-97" в Москву на ВДНХ,  увижу"фирменные" трансиверы и  с горечью пойму, что в наше время собирать дома радиостанцию по своей схеме такой же атавизм, как изобретать велосипед! Отдал все детали и трансивер друзьям и знакомым и больше стараюсь в эту сторону не смотреть, как алкоголик на выпивку.

С наступлением перестройки дела на заводе пошли  совсем плохо - уволился в 1996 году.  С тех пор стал работать по частным фирмам - сначала на СП "Тераком" пытались наладить внедрение в Украине ситемы закрытой связи франзузской фирмы TETRAPOL - не пошло, у заинтересованных ведомств было желание, но не было денег на закупку, а дарить свою технику французы не собирались.  Потом  пытались наладить ремонт радиостанций УКВ у погранцов и таможни, потом ремонт и техобслуживание  РЛС  в аэропортах... Но платить даже  за сделанную работу никто не собирался. Пришлось и тут уволиться и уйти в мастерскую по установке автомобильных сигнализаций. Работа  - что-то между бригадиром и надсмотрщиком. Фирма имела звучное название"Галкомплект" . Сигнализации, пейджеры, иммобилайзеры и всё такое ставились на ура, пока Украина не ввела высокие таможенные пошлины на ввозимые машины, что-бы освободить дорогу для "своих"  Daewoo.  Предложил  начать устанавливать ОПС - охранно-пожарную сигнализацию. Дело пошло. Я - главный инженер фирмы.  Начинали с небольших объектов, поначалу устанавливал  сам, потом более серьёзные объекты - до установки больших систем видеонаблюдения и системы пожаротушения на заводе по утилизации боеприпасов под Хмельницком. Всё - от идеи до воплощения и организации -моё. Аппаратура -комплекс "Фотон"  Харьковского завода "Меридиан". Классную сделали систему! Но человеку всегда хочется большего - как денег, так и свободы выбора.

С апреля 2000 года, не без помощи директора фирмы ЭЛСИ  Шарова Бориса Григорьевича, организовали во Львове новую фирму по установке, монтажу систем безопасности и видеонаблюдения, компьютерных системи и комплексов -"Специальное КБ  Наутилус". Директором которого я и проработал, вплоть до отъезда в Германию. Благодарен всем за совместную работу и с тёплыми чувствами вспоминаю эти времена и людей, с кем мне пришлось работать.

В Германию переехали потому, что .. мы на Западной Украине не чувствовали себя своими, я не был в глубине души  согласен с тем, что Украина должна быть национальным государством, а не многонациональным, по типу Швейцарии, мне надоели царившие вокруг взяточничество, система неформальных отношений, продажность всех и вся на всех уровнях, под красивыми лозунгами восстановления незалежности и поиском виноватых во всём москалей. Почитайте Булгакова "Белая Гвардия" - всё это уже было! А Крым? А фальсификация истории на официальном уровне и нежелание признавать официально русский язык?  К тому же, родители жены вот уже несколько лет, как переехали из Латвии в Германию, в Висмар, где у нас уже собралось много родственников по линии жены. Вот так мы, благодаря стечению обстоятельств и  помощи правительства Германии оказались здесь, в Висмаре.

Wismar городок  замечательный, красивый! Закончили с женой шпрах-курсы. Язык  мы учили ещё дома. Но... работы-то нет, не превыкли мы быть никчемными...  Поработал я без малого один год на монтаже элетрооборудования и сигнализации в Бремене. Подтвердил диплом инженера по информатике. Потом отучился на курсах PC Systemtechnik, сдал на MCP Professional, на системного администратора Novell, на PC -техника Core A+ от CompTIA, учил ещё Linux ... Вот, помогаю иногда знакомым настроить систему, пишу веб-странички, занимаюсь   HTML, JavaScript, CSS, PHP и SQL.

 Был занят в Шверине,   в проекте создания Kultur Portal  Mecklenburg-Vorpommern сайта www.mvweb.de. Создал виртуальную карту, на которой  доступны в интернете сведения о основных памятниках, археологических находках, достопримечательностях земли Mecklenburg-Vorpommern. Интересно и познавательно!  Вот, недавно с удовольствием сделал сайт Kerner-Autos.

Часто думаешь, а правильно ли сделал, что приехал сюда, в Германию? Если бы речь шла только обо мне - наверное нет... Для большинства  здешних фирм  человек  в моём возрасте, мне кажется,  уже не рассматривается всерьёз как перспективный кандидат на рабочее место (я имею в виду ИТР), а тем более чужой, приезжий из Украины. Но мой сын учится в гимназии, говорит и пишет свободно на немецком, хорошо знает английский, учит французский. Если думать о его будущем или спросить его -  то он вряд ли, как и многие его друзья, захочет вернуться обратно в Украину. 

Прошлогодняя поездка в Украину произвела на меня сложное впечатление. После Польши, бросается в глаза, что на дорогах  нет разметки, на улицах, особенно в небольших городах -освещения! Состояние дорог желает лучшего. Но!  Мне показалось, что всё-таки что-то меняется к лучшему - и это видно прежде всего в большей вежливости в разговорах людей. Я чаще слышал в транспорте, на улицах, в магазинах  такие дорогие мне слова, как "спасибо, пожалуйста, извините".  Лица людей, мне кажется, стали другими! - более спокойными, достойными, свободными. И, конечно, радость от встречи друзей и близких. Спасибо за безвизовый режим - это действительно правильное решение!  

Сейчас работаю в Висмаре ,  в одном новом проекте - VoIP, GSM., UMTS. Gateway, PBX и всякое прочее. Пока, в основном, пока, веб-программирование.  Отношение хорошее, работа нравится.  Правда, совсем нет времени заниматься этой страницей.

Периодически заношу кое-что  в дневник:  Lliveinternet.ru,  Stas Stranger

 

Все имена, названия, рекомендации и ссылки на этом сайте носят чисто информационный и некоммерческий характер. Автор сайта не принимает никаких претензий о нанесении материального или морального ущерба лицам или организациям вследствие использования информации или програмного обеспечения, полученных по ссылкам этого сайта.  


   Русские линки Германии       Free :: Free Software
SJ Start Page - Информационная страница               О себе ...                 Тел.:  + 49 (0) 177 7609643              Skype: Zemelja               Пишите