Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| Главная | База данных | Фотоархивы | Курилка | Форумы | Доска объявлений | ЧаВо |


   МУЗЕЙ ВВКУРЭ

   Воспоминания выпускников

   Рождение войск ПВО

   Из истории радиолокации

   Доска почета ВРТУ ПВО

   Доска почета ВВКУРЭ ПВО

   Доска почета СПВУРЭ ПВО





Cамолет-истребитель РБВЗ-С-16


Мобильная зенитная пушка


Звукоулавливатель


РУС-2 в Токсово


Рождение войск ПВО

Начало ХХ века ознаменовало появление на театре военных действий авиации. Тыл воюющих сторон перестал быть зоной, находящейся вне сферы вооруженной борьбы. По мере развития и совершенствования авиации, расширялась зона ее боевых действий. Это и обусловило необходимость появления специальных подразделений воздушной обороны превратившихся со временем в войска ПВО.

Вот некоторые важные вехи этого пути.

30 ноября 1914 года
Командующий 6-й армией приказом № 90 объявил специальную инструкцию, на основании которой и была организована воздушная оборона Петрограда и его окрестностей. Ее начальником стал генерал-майор Г.В. Бурман. 8 декабря 1914 года "Инструкция по воздухоплаванию в районе 6-й армии" была введена в действие, воздушная оборона столицы России начала осуществляться.

В России в начале 1913 г. на Путиловском заводе были закончены работы по созданию первой русской зенитной пушки. В России был создан также первый в мире самолет-истребитель РБВЗ-С-16т.е. боевым самолетом, спроектированным и построенным для ведения воздушного боя. Он был построен на Русско-Балтийском заводе в январе 1915 года.

Термин "воздушная оборона", под которым понималась совокупность сил и средств, а также организационных мер для борьбы с военно-воздушным флотом противника и защиты от его действий своих войск и объектов, употреблялся в России сравнительно непродолжительное время - с 1914 по 1926 г., в 1926- 1927 гг. применялся термин "воздушно-химическая оборона", с 1928 г. - "противовоздушная оборона". Впервые название "противовоздушная оборона" в официальном документе (он был подписан помощником начальника Штаба РККА Б.М. Шапошниковым) появилось в начале 1924 г., а с 1928 г. узаконено постановлением Реввоенсовета СССР.

31 января 1928 года
На заседании Реввоенсовета СССР по предложению С.С. Каменева, занимавшего в то время должность заместителя председателя РВС, было принято решение отказаться от термина "воздушно-химическая оборона". В соответствии с "Положением о противовоздушной обороне Союза ССР (для мирного времени)", утвержденным в этот же день наркомом по военным и морским делам и председателем Реввоенсовета СССР К.Е. Ворошиловым, все части, средства и органы ВХО переименовывались в части, средства и органы ПВО. Узаконивалось также название "служба воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС)". Руководство противовоздушной обороной страны возлагалось на наркомвоенмора, которое ему предстояло осуществлять через Штаб РККА.

В 1934 году
Впервые в мировой практике были проведены успешные испытания разработанной по идеям и при участии инженера-электрика Псковского зенитного артиллерийского полка П.К. Ощепкова аппаратуры по обнаружению самолетов в воздухе на основе использования непрерывного излучения радиоволн (аппаратура "Рапид"), послужившей прототипом первой принятой в 1939 году на вооружение службы ВНОС системы радиообнаружения РУС-1 (радиоулавливатель самолетов первый; система "Ревень").

В июле 1940 года
На вооружение принимается станция дальнего обнаружения воздушных целей РУС-2 ("Редут"), действующая на принципах импульсного излучения и приема сигналов.

24 ноября 1941 года
Во исполнение постановления ГКО народный комиссар обороны своим приказом распределил части и соединения противовоздушной обороны между Войсками ПВО территории страны и фронтами. Тем самым система противовоздушной обороны была разделена на две составляющие - ПВО страны и войсковую ПВО

5 апреля 1942 года
Государственный комитет обороны принял постановление о реорганизации Московского корпусного района ПВО в первое в отечественных Вооруженных силах оперативно-стратегическое объединение Войск противовоздушной обороны страны - Московский фронт ПВО. Другим постановлением от того же числа на базе Ленинградского корпусного района ПВО создавалось качественно новое оперативное объединение - Ленинградская армия ПВО, а на базе Бакинского корпусного района - Бакинская армия ПВО.

29 июня 1943 года
ГКО рассмотрел "Вопросы противовоздушной обороны территории страны" и принял специальное постановление, согласно которому предписывалось иметь на территории страны два фронта ПВО - Западный и Восточный. Координация их действий и контроль за ними возлагались на командующего артиллерией Красной армии Н.Н. Воронова (Управление командующего Войсками ПВО территории страны было ликвидировано). При нем сформированы: Центральный штаб войск ПВО, Центральный штаб истребительной авиации ПВО, центральный пост ВНОС и другие органы.
К концу Великой отечественной войны в составе Войск ПВО действовали четыре фронта противовоздушной обороны, прикрывавшие важнейшие стратегические воздушные направления.

1945-1946 гг.
По окончании войны армия, в том числе и Войска противовоздушной обороны страны, переводятся на штаты мирного времени. В 1945-1946 гг. осуществляется первая послевоенная реорганизация всей системы противовоздушной обороны. В апреле 1946 года была восстановлена должность командующего Войсками ПВО страны, на которую назначен генерал-полковник М.С. Громадин. В результате сокращения к октябрю 1946 года численность Войск ПВО уменьшилась до 147287 человек (в конце войны она составляла около 637 тыс. человек).

1948-1949 гг.
Была проведена вторая послевоенная коренная реорганизация войск и системы противовоздушной обороны, которая позволила шире развернуть работы по подготовке территории страны к противовоздушной обороне (строительство аэродромов, командных пунктов, линий связи и т.п.). В то же время было нарушено единство руководства системой ПВО, что отрицательно сказалось на ее боевой готовности.

20 июня 1953 года
Приказом министра обороны "О мероприятиях по улучшению организации противовоздушной обороны Союза ССР" районы воздушной обороны приграничной линии были упразднены, на их базе созданы управления противовоздушной обороны военных округов, которые включались в состав Войск ПВО страны. На командующего последними была возложена ответственность за противовоздушную оборону и руководство силами и средствами ПВО на всей территории СССР.

27 мая 1954 года
Постановлением Совета министров СССР и ЦК КПСС "О безнаказанных полетах иностранных самолетов над территорией СССР" руководство Войсками ПВО страны и службой ВНОС и ответственность за противовоздушную оборону были возложены на Министерство обороны. Для непосредственного руководства ею учреждалась должность главнокомандующего Войсками ПВО страны, он же заместитель министра обороны СССР. На эту должность назначен Маршал Советского Союза Л.А. Говоров.

1960-1978 гг.
Формируются корпуса и дивизии ПВО новой организации. Соединения родов войск, а в объединениях ПВО и штабы этих родов войск ликвидируются. Число крупных объединений и соединений ПВО сокращалось почти в 2 раза. В составе Войск ПВО страны имелось два округа и семь отдельных армий ПВО, включавших 16 корпусов и 18 дивизий ПВО. Округа и отдельные армии ПВО стали состоять из корпусов и дивизий ПВО, сформированных по общевойсковому принципу из соединений и частей зенитных ракетных войск, зенитной артиллерии, истребительной авиации, радиотехнических войск и специальных войск.

Созданная в эти годы система противовоздушной обороны с отдельными дополнениями просуществовала до 1978 года. В этот же период благодаря согласованной деятельности ученых, коллективов конструкторов и производственников в состав Войск противовоздушной обороны страны вошли силы и системы ракетно-космической обороны, и в общей системе обороны государства Войска ПВО фактически стали войсками воздушно-космической обороны.

1978-1980 гг.
Очередная реорганизация системы и войск противовоздушной обороны ввернула их к уже вводившейся и отвергнутой войной и послевоенной деятельностью структуре. Приграничные округа и армии ПВО были расформированы, их корпуса и дивизии ПВО без истребительной авиации переданы в военные округа. Войска противовоздушной обороны страны в 1980 году реорганизованы в Войска ПВО.

С января 1986 года эта система была отменена (кроме названия войск), и вновь восстанавливались отдельные армии ПВО.

1991 г.
Распад СССР как цельного государства открыл новую страницу истории. Но это уже совсем другая история...


  к началу

ВИЛЬНЮССКОЕ ВЫСШЕЕ КОМАНДНОЕ УЧИЛИЩЕ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ВОЙСК ПВО
Автор проекта Сергей Шеремет, выпуск 1986 г.
e-mail: info@vvkure.com