Сайт ветеранов 8-й отдельной армии ПВО

«Ветераны ПВО всех соединений, объединяйтесь!»

Оперативный дежурный

Среди летчиков были асы по сбиванию воздушных шаров. Одним из таких был майор Владимир Бородин, командир авиаэскадрильи 90-го иап (Червоноглинское), сбивший в начале шестидесятых годов три АДА. Впоследствии полковник Бородин командовал 636-м истребительным авиационным полком ПВО, оперативный дежурный КП 8-й ОА ПВО.

od-borodin

Фото взято отсюда

Оперативный дежурный (ОД), штатная должность на командных пунктах ПВО. Официальное лицо, замещающее командира на командном пункте в его отсутствие, управляющее дежурными силами. К оперативному дежурному стекается вся информация о наземной и воздушной обстановке. На командных пунктах тактических соединений ПВО заместитель оперативного дежурного по РИЦ анализирует воздушную обстановку и докладывает ее оперативному дежурному. На КП бригад (полков) эта задача возлагается на самих оперативных дежурных.

17

16-я радиотехническая бригада (в/ч 95105)
ОД КП Никифоров


После оценки обстановки оперативный дежурный самостоятельно, либо по указанию ОД вышестоящего КП, принимает решение, отдает необходимые распоряжения дежурным силам и докладывает командиру и начальнику штаба. От грамотности оценки обстановки и объективности доклада во многом зависит правильность принятия решения командиром и последствия его выполнения. Оперативные дежурные это – наиболее подготовленные и опытные офицеры. На должности ОД КП соединений и объединений, как правило, назначались авиаторы с должностей (для дивизии, корпуса) командиров полков, а на КП армии зачастую назначались и командиры соединений, начальники родов войск.

18

16-я радиотехническая бригада (в/ч 95105)
ОД КП Южанков

Это офицеры готовые взять ответственность за свои, порой, очень серьезные действия по пресечению нарушений воздушного пространства противником, в том числе и с применением оружия и отвечающие по всей строгости закона за бездействие либо неправильные действия.


У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Новые фото

  • Фотоальбом Барановского Э.
  • Описание: Фотоальбом Барановского Э.

Новое на форуме

Мы в сети

Наши друзья

russian-arms-logo

Russian Arms forum
Форум о вооружении, поиск сослуживцев

military-russia-logo

Military Russia
Отечественная военная техника после 1945 г.

rtv-pvo-gsvg-logo

РТВ ПВО ГСВГ

Вход (Логин*)


* Логин — вход пользователя на вебсайт путём указания имени учётной записи и пароля.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 794 гостя и нет пользователей

Последние комментарии

На нашем веб-сайте используются файлы кукис (cookies), которые можно считать полезными, поскольку они позволяют сайту распознать ваше устройство и улучшить ваш опыт использования браузера.