Сайт ветеранов 8-й отдельной армии ПВО

«Ветераны ПВО всех соединений, объединяйтесь!»

146-й истребительный авиационный полк (в/ч 23234)

 

Исторический формуляр

146-го истребительного авиационного полка

(в/ч 23234)

35-й истребительный авиационный полк (1941 г.)
487-й иап (1941 г.)
146-й гвардейский истребительный авиационный полк (1943 г.)

 

Гвардейское Знамя вручено 11 декабря 1943 г.

День части — 1 августа

 

Формирование

С 20 по 30 июля 1941 г. приказом по 6-му иак ПВО №0010 от 30.07.1941 г. на базе 34-го иап был создан 35-й истребительный авиационный полк на самолётах И-16 и МиГ-3 (источник — Авиаторы второй мировой).

Основой полка послужила 2-я аэ 34-го иап в связи с переходом с пятиэскадрильного состава на трехэскадрильный. По штату 3-х эскадрилей полагалось 32 МиГ-3, транспортный самолет ПС-84 и один самолет УТИ-2. По состоянию на 08.08.1941 г. в наличии имелись 21 МиГ-3 и 1 УТИ-4.

Первый командир — капитан (майор) Куреш Михаил Фёдорович.

35-й иап вошёл в состав 6-го иак, базировался на аэр. Суково и действовал по обеспечению ПВО Москвы.

13.08.1941 г. полк получил наименование 419-й истребительный авиационный полк.

15.08.1941 г. полк вновь получил наименование 35-й истребительный авиационный полк.

Приказом по 6-му иак ПВО с 24.08.1941 г. полк перешел в подчинение 7-го иак ПВО Северного (Ленинградского) Фронта и в составе 20-ти экипажей передислоцирован к новому месту базирования.

С 26.08.1941 г. по 21.09.1941 г. в составе 1-й и 2-й аэ полк базировался на аэродромах Шум, Выстов, Горелое, Подборовье и прикрывал с воздуха в общей системе ПВО Ленинграда железнодорожные станции и участки: Мга—Волхов (Волховстрой), Мга—Шлиссельбург и пунктов: Мга, Волхов, Шлиссельбург.

Участие в боях и походах

 

Военное время

 

1941 год

В боях на подступах к Ленинграду... лётчик Красильников совершил первый таран.

В боях на подступах к Ленинграду летчики полка отражали налеты немецких бомбардировщиков и разведчиков, производили разведывательные полеты над территорией, занятой противником. Здесь лётчик Красильников совершил первый таран.

На 07.09.1941 г. в полку из 20-ти МиГ-3 оставались готовыми к вылетам 14 самолетов, 6 требовали замены двигателя.

09.09.1941 г. на аэродром Горелое перелетели 7 МиГ-3. Эта группа действовала отдельно от полка.

12.09.1941 г. пять летчиков со своими самолетами переведены в 19-й иап.

14.09.1941 г. полк перебазировался на аэродром Подборовье, где пробыл до 21.09.1941 г. Боевых вылетов не осуществлялось, так как последние 5 МиГ-3 были отправлены в Череповец. 21.09.1941 г. полк со всем личным составом, без самолетов, перебазировался в Москву на Люберецкий аэродром для доукомплектования и получения матчасти, где в 565-м иап были получены 20 самолетов МиГ-3.

Приказом от 27.09.1941 г. в состав полка вошла эскадрилья 565-го иап (10 экипажей с матчастью).
28.09.1941 г. доукомплектованный полк получил наименование 487-й истребительный авиационный полк (директива заместителя НКО СССР от 27.08.1941 г. №165258 о сформировании новых авиационных полков).

487-й иап вошёл в состав 110-й иад и действовал на Юго-Западном Фронте, защищая Воронеж. Полк на самолётах МиГ-3 базировался на аэр. ОСО.

В небе Воронежа летчиками полка Лукьяновым, Проскуриным и Потаповым совершено три тарана.

1942—43 годы

Июль 1942 — май 1943 гг.: новая боевая задача — оборона Поворино, аэр. Дуплятка вблизи Борисоглебска. Летчик Орлов совершил пятый таран.

После Поворино полк перебазировался на аэродром Щигры и влился в состав 9-го иак.

01

Годовщина 487-го ИАП (Щигры, лето 1943 г.)

За июль списано 11 самолетов, количество исправных МиГ-3 не превышало двух—трех машин.

В результате боевых повреждений, аварий и катастроф списано за июль 11 самолетов, количество исправных МиГ-3 не превышало двух—трех машин. В строй были введены все уцелевшие И-16 и И-153. Полк пополнили летчиками из других частей ПВО Москвы. Непосредственно на фронте было проведено переучивание пилотов на истребитель ЛаГГ-3.

В июне 1943 г. полк базировался на аэродроме Щигры и прикрывал участок ж/д Щигры—Черемисиново.

С августа по октябрь 1943 г. полк под командованием м-ра Фёдорова базировался на аэр. Льгов.

В октябре — ноябре 1943 г. полк базируется на аэр. Белополье.

9 октября 1943 г. Приказом НКО №299487 487-й иап переименован в 146-й гв. истребительный авиационный полк.

Командир полка — майор Зюзя А. А.

С ноября 1943 г. под командованием гв. м-ра Гришкова Н. К. полк вёл боевые действия с аэр. Нежин.

02

Генерал С. Г. Король, подполковник М. Ф. Куреш,
нач. шт. Вельмякин (июнь 1943 г., 9-й ВИАК)

11 декабря 1943 г. командир 9-го Воронежского иак ПВО генерал-майор авиации Король С. Г. вручил гвардейское Знамя 146-му гвардейскому истребительному авиационному полку. Личному составу полка вручены гвардейские знаки.

11 декабря 1943 г. командир 9-го Воронежского иак ПВО генерал-майор авиации Король С. Г. вручил гвардейское Знамя 146-му гвардейскому истребительному авиационному полку. Личному составу полка вручены гвардейские знаки.

znak-gvardii

Фото Andrey S. Polyakov

С освобождением г. Киева 146-й гв. иап перебазировался на Киевский аэроузел (Бровары, Жуляны).

1944—45 годы

С февраля 1944 г. полк базировался на аэр. Бровары, выполнял боевую задачу по обороне Киева.

За всю войну:
  • произведено 13 844 самолёто-вылета (4670 часов), в том числе ночью 1605 самолёто-вылетов (281 час)
  • проведено 318 воздушных боёв
  • уничтожено 122 самолёта противника:
    • Ю–88 — 37 шт.
    • ДО-217 — 1 шт.
    • Хен-126 — 3 шт.
    • ДО-215 — 6 шт.
    • Ме-110 — 18 шт.
    • Хе-111 — 15 шт.
    • Ю-52 — 9 шт.
    • Ме-109 — 16 шт.
    • Хен-123 — 1 шт.
    • ФВ-19 — 16 шт.
  • более 180 человек награждены орденами и медалями
  • Герои Советского Союза:
    • Калюжный П. П.
    • Терновой Б. Я.
    • Лукьянов А. Г.
    • Кальян Л. П.
    • Елдышев А. А.

Список побед

 

Послевоенное время

В послевоенный период полк выполнял боевую задачу по прикрытию столицы УССР, г. Киев. Основной аэродром базирования — Васильков.

1946 год

Летчиков — 31, боевых самолетов Як-9 — 23.

С марта 1946 года полк под командованием гв. п/п-к Гришкова Н. К. с аэр. Бровары, взаимодействуя с 39-ым гв. иап и наземными частями 41-й дивизии ПВО прикрывает г. Киев, переправы, ж/д узел Дарница.

20.06 1946 г. на укомплектование полка из 943-го иап 127-я иад ПВО прибыла четвертая эскадрилья без матчасти.

1948—49 годы

В 1948—49 годах базировался в Броварах.

Летчиков — 50.

На вооружении самолетов (январь 1949 г):

  • Як-9м — 38,
  • Як-9в — 2,
  • Як-11 — 2.

1951 год

На вооружении самолетов:

  • Р-39 — 37,
  • Як-11 — 3,
  • Р-63 — 2.

1952 год

Базирование в Василькове.

17

Военный городок в Василькове сегодня

Самолетов:

  • МиГ-15 — 10,
  • Як- 17 — 1,
  • Як-11 — 3.

1954 год

Самолетов:

  • МиГ-15 бис — 27,
  • Як-11 — 4.

Летчиков:

  • 1-го класса — 7,
  • 2-го класса — 10,
  • 3-го класса — 18.

В ночь с 3-го на 4-е декабря 1954 года проведен подъем экипажа на уничтожение воздушного шара.

Полк принял участие в воздушном параде над Киевом.

03

Летный состав полка во главе
с командиром полка Коротченко (в центре в белом кителе)

04

Руководящий состав полка
перед началом командирских полетов

05

Перед вылетом для участия в воздушном параде

 

1958 год

Самолеты:

  • Як-25м — 13,
  • МиГ-15 — 10.

1960 год

Самолетов:

  • Як-25 — 10,
  • МиГ-19пт — 10,
  • МиГ-19с — 10.

Летчиков — 49, операторов — 13.

С марта 1960 года полк вошел в состав 19-й дПВО.

1965 год

Пять экипажей на самолетах Як-25 и 3 экипажа на МиГ-19п находились в годичной командировке на Севере (аэр. Тикси), где отрабатывали действия авиации в условиях северного аэродрома.

1966 год

3-го апреля 1966 года командир звена гв. к-н Лупич В. Е. уничтожил АДА на высоте 11 500 м, на удалении 170 км. Наведение осуществлялось с ПН Смела.

06

Лупич Василий Егорович
 
См. фотоальбом Лупича Василия Егоровича в галерее.

07

08

 

1968 год

14 февраля 1968 года зам командира эскадрильи по политчасти к-н Рыбаков Н. А. и летчик-оператор Любченко С. К. на самолете Як-25 в 10:22 сбил АДА на высоте 7100 м.

10

Командиром 3-й эскадрильи был майор Шиманский Эдуард Михайлович (затем подполковник).
Инженерами эскадрильи были капитан Новиков,
а затем капитан Соболь Петр Иванович. 1972—1974 гг.

1974 год

Полк снят с боевого дежурства в связи с 6-ти месячным переучиванием на МиГ-25.

Осенью самолеты МиГ-19п переданы в другие части.

Первые самолеты МиГ-25 получены 12 июня 1974 года. Всего было получено 32 самолета МиГ-25п и 5 МиГ-25пу.

К концу 1974 года самостоятельно летали 37 летчиков, из них 25 ночью в ПМУ и СМУ на средних и больших высотах, 8 — днем в ПМУ и СМУ на всех высотах.

1975 год

В августе — сентябре полк в составе 19-й дПВО участвует на учении на аэр. Приозерск, 18 летчиков выполнили боевые стрельбы.

В полку 31 самолет МиГ-25 и 5 МиГ-25пу. За 1975 год налет 2600 часов.

Киножурнал "Авиация вооружённых сил СССР" №2/23/(1978)

Это короткий фильм про 146-й гв. иап и его командира — гв. п/п-ка Бокова Леонида Федоровича. Полк только получил МиГ-25. В 1975 году как раз начались систематические полеты:

09

Кадр из фильма (гв. п/п-к Боков)

 

1976 год

Боевое дежурство несли 2 экипажа днем и ночью. К концу года 45 летчиков подготовлено к ведению боевых действий днем в ПМУ — 41, в СМУ, ночью в ПМУ — 35, в СМУ — 31.

Проведены боевые стрельбы в Красноводске с передислокацией полком. Пуски по мишеням выполнили 29 летчиков. Налет за год — 2760 часов, выполнено свыше 1500 перехватов.

1978 год

10 экипажей совершили маневр на аэр. Приозерск (Сары-Шаган).

Боевое дежурство осуществляется тремя экипажами днем и ночью в гот. №3 и тремя экипажами в 30 мин. готовности.

18

Автоматизированное рабочее место руководителя зоны посадки

1981 год

В июле проведено летно-тактическое учение в Красноводске. Выполнены стрельбы по мишеням Ла-17мм.

21

Ракеты-мишени Ла-17ММ на полигоне Ашулук.
Фото: Леонид Якутин (взято с сайта www.vko.ru)

В августе проведено ЛТУ на полигоне Приволжский.

1993 год

1 июня 1993 года на основании директивы МО Украины полк прекратил своё существование как боевая часть.

Вооружение

 

Военные годы:
  • МиГ-3 (июнь 1941 — январь 1942 г.)
  • Як-1, И-16 и И-153 (март 1942 г.)
  • ЛаГГ-3
  • Як-7
  • Як-9.
В послевоенный период на вооружении полка находились истребители-перехватчики:
  • Як-25П (до 1967 г.)
  • МиГ-19 (с 1967 г.)
  • МиГ-25(П,ПД)ПДС (с 1974 г.).

 

11

12

11

Смотрите другие фото в галерее.

Командование

 

Командиры полка:

  • майор Куреш Михаил Фёдорович (1941 г.)
  • майор Фёдоров (1942 г. ?)
  • майор Зюзя Алексей Афанасьевич (1943 г.)
  • майор (подполковник) Гришков Николай Калинкович (1943—1949 гг.)
  • ГСС подполковник Лукьянов Анатолий Григорьевич (с 1950 г.)
  • подполковник Лихачев Петр Михайлович (18.05.1951 г.)
  • майор Коротченко Александр Демьянович (15.04.1953 г.)
  • полковник Семенов Николай Андреевич (11.10.1956 г.)
  • подполковник Никитин Николай Александрович (11.03.1961 г.)
  • подполковник Колупаев Геннадий Васильевич (29.03.1968 г.)
  • подполковник Богданов Виктор Степанович (30.04.1971 г.)
  • подполковник Александров Юрий Алексеевич (24.05.1974 г.)
  • подполковник Боков Леонид Федорович (16.07.1976 г.)
  • подполковник Кравцов Владимир Иванович (16.05.1982 г.)
  • полковник Андреев Александр Мефодьевич (17.05.1986 г.)
  • подполковник Марчук Владимир Иванович (28.11.1990 г.).

Замполиты полка:

  • майор Фунтов Николай Федорович
  • подполковник Соколов Виктор Данилович (28.06.1947 г.)
  • майор Непокрытый Иван Дмитриевич (18.09.1953 г.)
  • майор Кузьмин Владимир Федорович (17.06.1960 г.)
  • подполковник Малышев Борис Павлович (30.01.1967 г.)
  • майор Городилов Анатолий Михайлович (30.06.1971 г.)
  • подполковник Гомзяков Владимир Нестерович (23.10.1975 г.)
  • подполковник Гоголев Геннадий Васильевич (26.12.1979 г.), назначен ком. 786-го иап (1981 г.)
  • подполковник Расстрыгин Александр Алексеевич (31.07.1984 г.)
  • майор Шелудяков Владимир Иванович (12.11.1988 г.).

Начальники штаба полка:

  • капитан Денисов Василий Иванович (1946 г.)
  • майор Щербина Иван Иосифович
  • подполковник Меркулов Петр Яковлевич
  • полковник Янко Дмитрий Ефимович
  • полковник Савченко Прохор Семенович (10.02.1953 г.)
  • подполковник Москаленко Федор Васильевич (28.04.1954 г.)
  • подполковник Андрианов Александр Федорович (14.11.1957 г.)
  • подполковник Моргунов Александр Никифорович (09.06.1961 г.)
  • подполковник Чечеткин Николай Иванович (09.08.1965 г.)
  • майор Федотов Николай Иванович (19.11.1968 г.)
  • майор Попов Александр Максимович (10.05.1973 г.)
  • подполковник Москалев Валентин Павлович (26.06.1974 г.)
  • подполковник Щекин Валентин Петрович (22.06.1976 г.)
  • майор Богмат Юрий Петрович (18.12.1978 г.)
  • подполковник Кантор Анатолий Николаевич (19.08.1981 г.)
  • подполковник Кочерга Константин Константинович (14.08.1984 г.)
  • майор Заплатников Геннадий Иванович
  • подполковник Иванников Михаил Иванович (1990—93 гг.).

14

15

Армейские будни. Построение на аэродроме

Они служили в 146-ом иап

group 01

group 02

group 03

group 04

group 05

Фото прислал Александр Решетняк

Они служили в 146-ом иап

bondarenko-ivan-01

Бондаренко Иван Дмитриевич с 1944 по 1949 год служил в 146-м гиап начальником оперативного отдела полка.
Фото вверху: 1937 год — лейтенант Бондаренко И. Д. во время службы штурманом самолета СБ, аэродром Мигалово, г. Калинин (сейчас — Тверь).
Фото внизу: 1960 год — подполковник Бондаренко И. Д. во время службы в штабе Уральской армии ПВО в г. Свердловске (сейчас — Екатеринбург).
Фото прислал сын — Бондаренко Станислав Иванович (см. его комментарий внизу страницы)

bondarenko-ivan-02

 

Юбилей полка — 70 лет

 

16

1 августа 2011 г.
146-му гвардейскому истребительному авиационному полку
исполнилось 70 лет
Щелкните на фото, чтобы увеличить изображение

 

Смотрите Фотоальбом Лупича Василия Егоровича в галерее

Смотрите видео: 146-й ИАП

Комментарий к видео Сергея Кондратенко:

Посмотрел — вспомнилась ранняя юность. Служил в 3-й АЭ в 1985—86 годах срочную. Вспомнил даже фамилии по фотографиям — Андреев, Харитонов, Моисеенко (Моисеев?). И конечно же, Решетняк)))

Комментарии  

# Лариса 21.08.2016 22:56
Огромное спасибо за память о ветеранах! Мой отец служил в 146 гвардейском полку полагаю с 1943 по 1960гг
Я увидела его на фото руководящего состава полка
Он сидит в первом ряду слева
Новокрещенов Иван Федотович
В 2014 году его не стало
Я ,его дочь,родилась в Броварах,а затем жила в Василькове до 1961г
С уважением Л.Свечникова-Новокрещенова
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владимир 27.03.2016 14:28
Только сейчас обнаружил этот сайт - ВОООООБЩЕ!!! Внутри все вздрогнуло, Фамилии, фото - все так знакомо!!!! Сам служил срочную с апреля 1982 по 1 декабря 1983 на КП планшетистом. Хотелось бы увидеть и непосредственных командиров и офицеров КП - Маркушина, Богачева, Кострыкина и других. А прапор наш - Волков. Когда жил в Киеве пытался разыскать, но не получилось.
Всем нашим Гвардейцам - Ура! Ура! Ура!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Андрей 21.11.2016 19:50
Здравствуйте, Владимир! Мы с вами немного послужили на КП при Маркушине. Я только пришел, а вы уходили на дембель. Позже командиром КП стал Иванников Михаил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Иванников Михаил 17.11.2016 13:49
Маркушина Николая не стало в 2008 году, похоронен в Москве. Богачёв Сергей ушёл из жизни в 2011 году, похоронен в Киеве .Кострикин один и второй живут в Киеве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владимир 17.11.2016 16:29
Да, время неумолимо проходит, люди уходят, жаль.
Вечная память ушедшим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр 13.06.2014 05:12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 30 МАЯ 2014 года № 436 .
г. ВОРОНЕЖ
О переименовании улицы в городском округе город Воронеж

........................................................ постановляет:
1. Переименовать улицу Ягодную , расположенную в дачном некоммерческом товариществе "Радуга" , микрорайона Тенистый городского округа города Воронеж, в улицу 146 авиаполка...

файл копии выслал редактору.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сергей 29.04.2014 14:21
Служил срочную 82-83 г на КП. Я очень рад прочитав о Любченко Станиславе Касьяновиче. Самые теплые и сердечные воспоминая. Очень рад. Здоровья и долгих лет жизни.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Gennady 29.04.2014 15:50
Если бы еще назвали фамилию и кем служили, то я передам Станиславу Касьяновичу Ваш привет и пожелания
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сергей 29.04.2014 18:42
Таран Сергей- кодировщик. Буду очень признателен, спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Gennady 07.02.2014 20:00
Станислав Иванович в Василькове живут ветераны полка, правда на 10-20 лет более позднего периода службы. Это Любченко Станислав Касьянович и другие.
Если у Вас сохранились записи, воспоминания, фотографии времен службы Ивана Дмитриевича, прошу Вас предоставить их электронные либо бумажные копии.
Выслать можно в адрес: , Геннадию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# станислав бондаренко 02.02.2014 10:43
Мой отец Бондаренко Иван Дмитриевич служил с 1944 по 1949 год в 146 истребительном полку в должности начальника оперативного отдела штаба полка взвании капитана (нач. штаба - Денисов Василий Иванович). Хорошо помню командира полка Гришкова Н.К., командиров 1 и 3 эскадрилий Бондарева и Третьяченко Я.Д.Жаль, что на сайте полка нет их фотографий. Полк стоял в 1945-1949 гг в Броварах Киевской области. Горжусь славной истоией полка и желаю ветеранам полка здоровья и удачи.Хотелось бы установить связьс детьми и внуками ветеранов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Новые фото

  • Мемориальное кладбище (с. Гатное, Киевская обл.)
  • Описание: 8 мая 2017 года здесь состоялось захоронение останков 110-ти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны под Киевом.
  • Мемориальное кладбище (с. Гатное, Киевская обл.)
  • Описание: 8 мая 2017 года здесь состоялось захоронение останков 110-ти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны под Киевом.

Мы в сети

Вход (Логин*)


* Логин — вход пользователя на вебсайт путём указания имени учётной записи и пароля.

Кто на сайте

Сейчас 202 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте