Сайт ветеранов 8-й отдельной армии ПВО

«Ветераны ПВО всех соединений, объединяйтесь!»

164-я радиотехническая бригада (в/ч 44343)

 

Исторический формуляр
164-й радиотехнической бригады
(в/ч 44343)

44-й отдельный батальон ВНОС (15.09.1940 г.)
79-й радиотехнический полк ПВО (13.08.1957 г.)
164-я радиотехническая бригада (23.05.1988 г.)

Боевое Красное Знамя вручено 08.03.1944 г.

 

Формирование

Формирование было начато 15 сентября 1940 года в Ногинских лагерях (г. Ногинск Московской обл.) под командованием капитана Зинченко А. В. Основой для формирования послужили кадры 1-го и 12-го полков Воздушного наблюдения, оповещение и связи (ВНОС), 1-го корпуса противовоздушной обороны. Офицерский состав был предназначен приказом Московского военного округа. Формирование части было закончено 30 сентября 1940 года. Присвоено наименование: «44-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещение и связи». Батальон был сформирован по штату №50/26.

1 октября 1940 года 44-й ОБ ВНОС убыл к месту постоянной дислокации в г. Двинск (Латвийская ССР). К месту дислокации батальон прибыл 04.10.1940 года и вошел в прямое подчинение Помощника Командующего Войсками Прибалтийского личного военного округа по ПВО. 26.10 батальон развернул посты согласно схеме дислокации: батальонный пост ВНОС был дислоцирован в г. Двинск.

Перед нападением фашистской Германии на СССР в списках личного состава батальона насчитывалось: офицеров — 39 человек, сержантов и рядовых — 420 человек.

Участие в боях и походах

Военное время

 

1941 год

В 20:00 21.06.1941 года штабом батальона была полученная телеграмма об общей мобилизации. С 22.06.1941 года батальон под командованием капитана Зинченко А. В. принимает участие в Великой Отечественной войне против Германии на Северо-Западном фронте.

В связи с отходом войск Северо-Западного фронта батальон передислоцируется 26.06.1941 года из г. Двинск в г. Режеца; 08.07.1941 года — из г. Режеца в г. Старая Руса; 15.07.1941 года — из г. Старая Руса в г. Осташков. 10 октября 1941 года батальон прибыл к новому месту дислокации в г. Элиста и вошел в состав Сталинградского дивизионного района ПВО.

В период ноябрь — декабрь 1941 года получено пополнение в количестве 480 человек из Калмыцкого ОВК.

1942 год

Рядовой состав — мужчины-наблюдатели заменены девушками в количестве 425 человек.

29 мая 1942 года рядовой состав — мужчины-наблюдатели заменены девушками в количестве 425 человек.

16 августа 1942 года батальон был передислоцирован из г. Элиста в г. Гурьев (Казахская ССР).

1943 год

3 сентября 1943 года батальон был передислоцирован из г. Гурьева в г. Харьков и вошел в состав Харьковского дивизионного района ПВО 1-го Украинского фронта.

1944 год

Согласно постановлению Президиума Верховного Совета СССР с 08.03.1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях за Харьков личному составу батальона было вручено Боевое Красное Знамя.

1945 год

26 марта 1945 года батальон был передислоцирован из г. Харьков в г. Олау (Германия) и вошел в состав 10-го корпуса ПВО.

19 апреля 1945 года батальон был передислоцирован из г. Олау в пгт. Вендельберг (8 км севернее г. Бреслау).

За время Отечественной войны батальон имел потери личного состава:

  • офицеров — 11,
  • сержантов — 51,
  • солдат — 221 человек.

Более 900 военнослужащих батальона было награждено орденами и медалями.

Более 900 военнослужащих батальона было награждено орденами и медалями.

10 декабря 1945 года батальон под командованием майора Бейлихеса Виктора Абрамовича прибыл из Германии и был расквартирован на станции Рыжов Харьковской области.

Послевоенное время

 

1947 год

С 3-го августа 1947 года батальон передислоцирован со станции Рыжов в город Харьков, где продолжил выполнять задачу воздушного наблюдения.

1957 год

30 августа 1957 года 44-й отдельный радиотехнический батальон в соответствии с Директивой ГК ВПВО Страны № ОМУ/700367 от 13.08.1957 г. переформирован в 79-й радиотехнический полк ПВО.

1988 год

По Директиве Генерального Штаба от 23.05.1988 года № 665/1/00494 79-й радиотехнический полк был переформирован в 164-ю радиотехническую бригаду.

164-rtbr

Ветераны 164-ой радиотехнической бригады

 

2000-е годы

В данное время подразделения бригады дислоцируются в семи областях восточной Украины: Харьковской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Запорожской областях, выполняют задачи относительно охраны государственной границы Украины в воздушном пространстве.

По итогам 2005 учебного года часть признана лучшим радиотехническим соединением в Воздушных Силах Украины.

По итогам 2005 учебного года часть признана лучшим радиотехническим соединением в Воздушных Силах Украины.

21 февраля 2008 года бригаде вручено Боевое Знамя.

Наибольший вклад в развитие части, обеспечение боевой готовности внесли бывшие командиры части:

  • Рождественский Всеволод Васильевич
  • Кудрин Анатолий Георгиевич
  • Шабалдин Виталий Александрович
  • Щеголев Виталий Иванович
  • Андреев Николай Кириллович
  • Рафальський Юрий Иванович
  • Бакуменко Борис Владимирович.

Командование

 

Командиры части:

  • капитан Зинченко А. В. (17.09.1940—01.12.1941)
  • капитан Бейлихес Виктор Абрамович (19.12.1941—05.01.1945)
  • майор Гончаренко Николай Александрович (12.04.1945—26.11.1945)
  • майор Бейлихес Виктор Абрамович (26.11.1945—02.08.1947)
  • подполковник Гончаров Александр Алексеевич (02.08.1947—26.10.1948)
  • подполковник Павличенко Николай Дмитриевич (02.10.1948—18.12.1951)
  • майор Шишанов Александр Иванович (18.12.1951—11.05.19...)
  • подполковник Дьяченко Иван Григорьевич (11.05.19...—16.04.1956)
  • майор Зильберман Иосиф Львович (16.04.1956—28.08.1957)
  • подполковник Ланько Георгий Филиппович (07.09.1957—05.07.1960)
  • подполковник Рябушев Григорий Трофимович (05.07.1960—10.06.1961)
  • подполковник Рождественский Всеволод Васильевич (10.06.1961—08.07.1969)
  • подполковник Заец Дмитрий Иванович (08.07.1969—23.12.1974)
  • подполковник Даций Олег Семенович (23.12.1974—02.02.1976)
  • подполковник Кудрин Анатолий Григорьевич (02.02.1976—09.07.1979)
  • подполковник Шабалдин Виталий Александрович (09.07.1979—16.05.1982)
  • подполковник Щеголев Виталий Иванович (16.05.1982—14.07.1988)
  • подполковник Кокорин Николай Иванович (14.07.1988—20.10.1990)
  • полковник Андреев Николай Кириллович (20.10.1990—20.09.1996)
  • полковник Рафальський Юрий Иванович (20.09.1996—30.10.1999)
  • полковник Бакуменко Борис Владимирович (30.10.1999—12.12.2005)
  • полковник Петручик Валерий Иванович (12.12.2005—10.04.2007)
  • полковник Ковалевський Сергей Николаевич (10.04.2007—20...).

Комментарии  

# Иван Петрович 13.09.2015 15:23
С наступающим Юбилеем!
Готовлюсь принять участие, ищу телефон для связи.
Надеюсь, до встречи.
Инструктор ПО по комсомольской работе 1970-71 гг
И. Овсяник
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Новые фото

  • День ЗРВ и артиллерииNew
  • Описание:

    День ЗРВ и артиллерии (Киев, 18 ноября).

Мы в сети

Вход (Логин*)


* Логин — вход пользователя на вебсайт путём указания имени учётной записи и пароля.

Кто на сайте

Сейчас 161 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте