Сайт ветеранов 8-й отдельной армии ПВО

«Ветераны ПВО всех соединений, объединяйтесь!»

9-я дивизия ПВО (в/ч 71347)

 

Исторический формуляр

9-й дивизии ПВО

(в/ч 71347)

65-я иад ПВО
Харьковская дивизия ПВО

 

Знамя вручено 4 августа 1980 года

 

Формирование

 

1950 год

1 октября 1950 года на аэродроме ст. Насосная, Азербайджанской ССР командующим дивизии Героем Советского Союза подполковником Панкратовым началось формирование 65-й истребительной авиационной дивизии (Директива Военного Министра СССР №2804158, от 24 октября 1950 г.).

Основой формирования явились:
  • Управление ИАД
  • 70-й иап (в/ч 61572)
  • 172-й иап (в/ч 29608)
  • 386-й отдельный аэродромно-технический батальон (в/ч 71420)
  • 245-я отдельная рота связи (в/ч 61564)
  • 3396-я военно-полевая почтовая станция
  • 79-я ПАРМ
  • 217-я автомобильная кислорододобывающая станция
  • стрелковое отделение охраны.

Формирование дивизии закончено 15 ноября 1950 г. Присвоено наименование 65-я иад (в/ч 71347).

22 ноября 1950 г. дивизия с боевой техникой в полном составе убыла в спецкомандировку в КНР, г. Кантон, вошла в состав опергруппы ВВС и НОА КНР. Проводила обучение на самолетах МиГ-9, МиГ-15 (обучено 99 летчиков КНР).

1951 год

21 ноября 1951 года перебазировалась в г. Ханькоу, КНР.

1952 год

22 марта 1952 г. возвратилась в г. Харьков и вошла в состав 32-й ВИА ПВО (Директива Военного Министра СССР №3/79348 от 15 марта 1952 г.)

В состав дивизии дополнительно вошли:
  • 636-й иап (в/ч 55758)
  • 857-й оатб (в/ч 54949)
  • 244-й авиаполигон.

1953 год

636-й иап переучен с Як-17бис на МиГ-15бис.

1954 год

1 августа 1954 г. 65-я иад вошла в подчинение Харьковского корпуса ПВО в составе:

  • Управление ИАД
  • 70-й иап (в/ч 61572)
  • 172-й иап (в/ч 29608)
  • 636-й иап (в/ч 55758)
  • 386-й отдельный аэродромно-технический батальон (в/ч 71420)
  • 245-я отдельная рота связи (в/ч 61564)
  • 3396-я военно-полевая почтовая станция
  • 79-я ПАРМ.

В сентябре 1954 г. 636-й иап передислоцирован в г. Краматорск.

1959 год

15 июня 1959 года расформировано управление 65-й иад.

Сформировано Управление Харьковской дивизии противовоздушной обороны (в/ч 71347).

В состав дивизии включены:

Части ВВС:

  • 70-й иап (г. Ахтырка)
  • 172-й иап (г. Краматорск)
  • 636-й иап (г. Краматорск)
  • ПН (Луганск, Полтава)

Части РТВ:

  • 79-й ртп (г. Харьков) в составе
  • 763-я орлр
  • 764-я орлр
  • 765-я орлр
  • 766-я орлр
  • 767-я орлр
  • 768-я орлр
  • 769-я орлр
  • 770-я орлр
  • 771-я орлр
  • 96-й узел связи.

1960 год

6 апреля 1960 года Управление Харьковской дивизии ПВО переименовано в управление 9-й дивизии ПВО (Директива МО СССР № орг/6/60686 от 15 марта 1960 г.).

Апрель — приняты в состав 9-й дивизии ПВО части дислоцированные в г. Сталино: 268-й иап, 508-й зенитный артиллерийский полк литер «А».

25 мая от 50-го ртп 11-й дПВО принята 755-я орлр, включена в состав 79-го ртп.

Июнь — расформирован 172-й иап.

Сентябрь — 70-й иап первой линии переформирован в 352-й зрп и передислоцирован из г. Ахтырка в г. Полтава.

25 октября от Бакинского округа ПВО принят в состав дивизии 1242-й зрп без матчасти, базирование в г. Краматорск.

В период 20 сентября—22 ноября 1960 г. 965-й зенитный РАП выполнял задание по прикрытию воздушного пространства в районе Джусалы—Кызыл—Орда.

15 октября 1960 г. командиром авиаэскадрильи 636-го иап майором Чудиновым А. В. сбит иностранный воздушный шар.

1961 год

Март — в г. Днепродзержинске сформирован 317-й зрп (в/ч 96444) на базе дивизиона малого калибра 696-го зенитного РАП ПВО и управления 395-го зенитного РАП в составе 2- х полных и 2-х кадрированных зрдн и одного тдн.

24 апреля передислоцированы в г. Луганск (Директива МО СССР № орг/6/59208, 13 февраля 1961 г.).

1962 год

21 мая расформирован 268-й иап (в/ч 23217).

В июле 1962 года принято управление частями 11-й дПВО в связи с убытием ее управления в спецкомандировку (на Кубу).

30 августа расформирован 122-й обато.

1 декабря расформирована 762-я орлр.

15 декабря в 317-м, 508-м, 1242-м зенрап расформировано по два кадрированных зрдн, 352-й зрп содержится в составе 3-х зрдн и 1 тдн.

1964 год

 
Состав 9-й дПВО:
  • Управление дивизии
  • 317-й зенРАП (2 ракетных и 1 технический дивизионы), г. Луганск
  • 352-й зенРАП (3 ракетных и 1 техдивизион), г. Полтава
  • 508-й зенРАП (2 ракетных и 1 техдивизион), г. Донецк
  • 965-й зенРАП (4 ракетных и 1 техдивизион), г. Харьков
  • 1242-й зенРАП (2 ракетных и 1 техдивизион), г. Краматорск
  • 636-й иап, г. Краматорск;
  • 79-й ртп в составе 9 рот (755, 763, 764, 765, 766, 767, 769, 770, 771-я орлр)
  • 96-й узел связи
  • 114-й обато, г. Краматорск
  • 1196-й одсрпс, г. Краматорск
  • 71-й отдельный авиаотряд, Краматорск (расформирован в 1964 г.)
  • 261-й ПН ИА, г. Донецк
  • 262-й ПН ИА, г. Полтава.

1965 год

24 апреля 261-й ПН ИА (Донецк) передислоцирован в г. Владимир-Волынский и исключен из состава 9-й дПВО.

Приняты из состава 12-й ОА ПВО два дивизиона, включены в состав 317-й и 508-й зрп.

965-й зрп перевооружен на С-75М (Волхов).

1967 год

Штурманский состав дивизии прошел стажировку в наведении Су-9, Як-25м, Як-28п, МиГ-19. Пункты наведения КП дивизии и иап подготовлен к наведению 6х6, ПН – 3х3.

1968 год

25 февраля 1968 г. расформирован 1242-й зрп (г. Краматорск).

1969 год

965-й зрп (4 зрдн С-75, 1 тдн).

317, 352-й зрп (3 зрдн С-75, тдн).

508-й зрп (5 зрдн С-75, тдн).

1970 год

636-й иап перевооружен на Су-15.

765-я орлр переформирована в 1725-й ортб.

1971 год

Начинается формирование групп специалистов ЗРК С-200 (965-й зрп, пгт. Эсхар).

Июнь — дивизионное учение с боевой стрельбой (508, 965-й зрп, 636-й иап, 79-й ртп).

1972 год

Участие в учении «Зенит-72».

Формирование групп специалистов ЗРК С-200 в 317-ом зрп.

965-й зрп переформирован в 148-ю зрбр (в/ч 44397) в составе: 4 С-75, 3 С-125, тдн-75, тдн-125.

1973 год

В 148-й зрбр и 317-м зрп сформированы группы зрдн С-200.

1975 год

508-й зрп оснащен АСУРК-1ма и РЛК П-80.

1980 год

Сформирован 530-й ПН ИА при КП 148-й зрбр.

Знамя вручено 4 августа 1980 года.

01

Харьков, 4 августа 1980 года. Вручение 9-й дивизии ПВО Боевого Красного Знамени.
На снимке слева направо:
командир 9-й дПВО Гинжук Арнольд Борисович,
командующий 8-й ОА ПВО Гончаров Леонид Михайлович,
председатель Харьковского областного совета депутатов трудящихся Бездетко Андрей Павлович

 

02

Первое прохождение Боевого Красного знамени 9-й дивизии ПВО
перед строем частей после его вручения (Харьков, 4 августа 1980 г.)

 

1981 год

Учение «Днепр-81».

1983 год

352-й зрп 25 мая передислоцирован из г. Полтава (Украина) в г. Саяногорск (Красноярский край) получил наименование 03538 и вошел в состав 39-го кПВО.

Оперативно-тактическое учение «Удар-83».

03

На КП группы С-200 148-й зрбр:
нач. ПО Михайленко Ю. М., генерал Гинжук А. Б.,
председатель облисполкома Харькова Кузмичев В. П.,
нач. ПО 9-й дПВО, Ляденко Г. Г. - ком. 148-й зрбр,
Бабенко П. - замполит группы С-200В (1983 г.)

04

Командир 9-й дПВО генерал Гинжук А. Б. на КП группы зрдн С-200В 148-й зрбр

 

1986 год

Ликвидировано управление 9-й дПВО.

15 марта 1986 года в состав 49 корпуса ПВО переданы:

  • 148-я зрбр (в/ч 44397) — управление зрбр, группа зрдн С-200, 4 зрдн С-75, 3 зрдн С-125, тдн-75
  • 508-й зрп (в/ч 83561) — управление зрп, 4 зрдн С-75, тдн-75
  • 636-й иап (в/ч 55758), 114-й обато, 1196-й обс РТС
  • 79-й ртп (722-й ртц, 1725-й ртб, 2215-й ртб, 755, 764, 766, 769, 771-я орлр).

Руководящий состав

 

Командиры дивизии:

  • п-к Панкратов Сергей Степанович (4.12.1950—20.11.1952)
  • п-к Филиппов Яков Иванович (20.11.1952—19.05.1954)
  • ГСС п-к Трофимов Николай Леонидович (19.05.1954—30.10.1957)
  • п-к Мартынов Александр Сергеевич (30.10.1957—25.07.1959)
  • ген. м-р авиации Агарков Степан Гаврилович (25.07.1959—28.04.1960)
  • ген. м-р артиллерии Сергеев Артем Федорович (28.04.1960—12.06.1965)
  • п-к Халипов Павел Федорович (12.06.1965—15.08.1968)
  • п-к Яковлев Николай Васильевич (15.08.1968—30.12.1976)
  • п-к Гинжук Арнольд Борисович (30.12.1976—22.07.1983)
  • п-к Рувимов Владимир Сергеевич (22.07.1983—15.03.1986).

Начальники штаба дивизии:

  • п-к Власов Алексей Максимович (28.10.1950—05.03.1954)
  • п/п-к Таиров Николай Васильевич (05.03.1954—05.11.195... ?)
  • п-к Яковлев Андрей Александрович (195... ?—195... ?)
  • гв. п-к Иванов Владимир Алексеевич (09.06.195... ?—195... ?)
  • п-к Батяев Василий Сергеевич (17.08.1960—16.10.1961)
  • п-к Белый Анатолий Романович (16.10.1961—30.04.1966)
  • п-к Волков Виктор Семенович (30.04.1966—196... ?)
  • п-к Калиниченко Степан Владимирович
  • п-к Белый Анатолий Романович (15.02.1969—25.06.1972)
  • п-к Клименко Светлан Иосифович (25.06.1972—03.06.1974)
  • п-к Баканов Анатолий Алексеевич (03.06.1974—20.01.1976)
  • п-к Дронов Владимир Петрович (20.01.1976—14.03.1979)
  • п-к Туркалов Олег Дмитриевич (14.03.1979—16.03.1981)
  • п/п-к Евдокимов Валерий Константинович (16.03.1981—24.04.1985)
  • п/п-к Стрижак Владимир Алексеевич (24.04.1985—15.03.1986).

Начальники политотдела:

  • п-к Румянцев А. И.
  • п-к Петухов А. И.
  • п-к Писаренко Николай Иосифович
  • п/п-к Ханданян Артем Григорьевич (1967)
  • п/п-к Рынцев Петр Иванович
  • п/п-к Григорьев Петр Иванович (1974)
  • п/п-к Тихонов Фирс Петрович (1976)
  • п/п-к Кузьмичев Владимир Петрович (1979)
  • п/п-к Поздняков Александр Владимирович (1983).

Заместители командира дивизии:

  • ГСС гв. п-к Шавурин Петр Иванович
  • п-к Жеретий Василий Иванович
  • п-к Баранов Николай Николаевич
  • п/п-к Осмоловский Вячеслав Михайлович
  • п-к Гатилов Василий Никитович
  • п-к Горшколепов Владимир Борисович
  • п/п-к Павлов Юрий Иванович
  • п-к Бешенцев Иван Сергеевич.

Заместители командира дивизии по летной подготовке:

  • гв. п-к Лукьянец Григорий Иванович (1955)
  • ГСС п-к Безверхий Алексей Игнатьевич (1956—1961).

Начальники авиации:

  • п/п-к Сугробов Николай Иванович (1961—19... ?)
  • п-к Ростимберский Александр Петрович (1976)
  • п-к Павлов Николай Николаевич (1982)
  • п-к Горобец Григорий Гаврилович (1983).

Начальники ЗРВ:

  • п-к Завадский Казимир Владимирович (1961)
  • п/п-к Славин Цевалий Идрийлевич (1965)
  • п-к Варламов Борис Степанович (1969)
  • п-к Панкратов Валентин Михайлович (1980)
  • п-к Ильин Геннадий Федорович (1984).
  • Начальники РТВ:

  • п-к Кудрин Анатолий Георгиевич (1979).

Годовые праздники частей

  • 70-й иап — 1 ноября, приказ 25.04.1953 г.
  • 172-й иап — 5 марта, приказ 29.12.1949 г.
  • 636-й иап — 1 января, приказ 25.04.1953 г.
  • 965-й зрп — 8 ноября, приказ 01.11.1949 г.
  • 508-й зрп — 25 июля, приказ 11.07.1951 г. (ГК Дальнего Востока)
  • 352-й зрп — 1 ноября, приказ 25.04.1953 г.
  • 317-й зрп — 18 марта, приказ 30.12.1961 г.
  • 1242-й зенрап — не установлен
  • 268-й иап — 13 декабря
  • 79-й ртп — 15 сентября
  • 96-й узел связи — 15 июля.

Вы можете посмотреть другие фотографии 9-й дПВО в галерее.

Комментарии  

# Александр 09.04.2017 18:28
Полковнику Куничкину Анисиму Васильевичу 26 августа 2017 г. исполнилось 103 года.Совет ветеранов в.ч.44397 лично поздравили его.Председатель Совета полковник Малюга А.И.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владимир Стрижак 18.11.2016 10:25
Убедительно прошу сделать копию данного материала и направить в мой эл. адрес. С уважением, В.Стрижак
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владимир Стрижак 18.11.2016 10:20
Признателен о наличии данного материала, исторического формуляра, который мне лично пришлось заполнить и закрыть его историю. Конечно я сожалею, что решением ГК В ПВО корпус ПВО был определен в Днепропетровске, где был непригодный КП, также и штаб, а был Днепр и обато, а не в Харькове, где не было водоёма и летной столовой. Все просьбы о формировании К ПВО в Харькове Первым секретарём Харьковского обкома перед МО СССР и руководства 8 ОА ПВО ни к чему не привели. Я после Харькова служил НШ 25 д ПВО Угольные Копи (1986-1990г.), НШ 23 К ПВО Владивосток (05.06.1990-08.07.2002г), главным советником при ГК ВВС Республика Ангола (2000-2001г.). Работал представителем Росстроя по ДВФО, в японской фирме, кадастровой палате по ПК и на данный момент инспектор группы инспекторов объеденного стратегического командования Восточного военного округа, генерал-майор в отставке, женат, два сына, две внучки. Желаю успехов инициативной группы 9 д ПВО и всех благ. Быть добру! С уважением, В. Стрижак
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Gennady 20.11.2016 18:09
Владимир Александрович, спасибо за интерес к сайту.
Я был такого же мнения, что при формировании 49 кПВО лучшим вариантом было бы размещение его управления и КП в Харькове. Командный пункт был построен в 1974 или 75 году Метростроем, был лучшим с технической и оперативно-тактической точек зрения.
Спасибо за пояснение развития событий. Я думал, что это было наше "внутреннее" решение разворачивать управление в Днепропетровске.
Копию материала направим в Ваш адрес. Г. Бедарев
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Новые фото

  • Мемориальное кладбище (с. Гатное, Киевская обл.)
  • Описание: 8 мая 2017 года здесь состоялось захоронение останков 110-ти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны под Киевом.
  • Мемориальное кладбище (с. Гатное, Киевская обл.)
  • Описание: 8 мая 2017 года здесь состоялось захоронение останков 110-ти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны под Киевом.

Мы в сети

Вход (Логин*)


* Логин — вход пользователя на вебсайт путём указания имени учётной записи и пароля.

Кто на сайте

Сейчас 139 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте