Сайт ветеранов 8-й отдельной армии ПВО

«Ветераны ПВО всех соединений, объединяйтесь!»

208-я зенитная ракетная бригада (в/ч 53848)

 

Исторический формуляр

208-й зенитной ракетной бригады

(в/ч 53848)

731-й истребительный авиационный полк (25.11.1941 г.)
39-й гвардейский авиационный полк (31.03.1943 г.)
500-й зенитный артиллерийский полк (03.08.1960 г.)
208-я гвардейская зенитная ракетная бригада (22.05.1968 г.)

 

Формирование

Полк сформирован в период с 16 сентября 1941 года по 25 ноября 1941 года, при 27-ом запасном авиационном полку в городе Кадников Вологодской области.

Основой формирования полка послужила авиационная эскадрилья 29-го Краснознаменного истребительного авиационного полка. Командиром полка был назначен бывший командир 29-го Краснознаменного истребительного авиационного полка капитан Лешко Дмитрий Константинович, военным комиссаром полка — батальонный комиссар Селютин Петр Иванович, начальником штаба — капитан Честнов Петр Константинович.

Полк формировался двух эскадрильного состава, имея на лицо 21 летчика, из них — 11 летчиков с боевым опытом, 10 летчиков — выпускники школ. На вооружение полка поступило 20 американских самолетов типа Р-40 (Томэхок).

18 ноября 1941 года вновь сформированный полк вошел в состав 148-й истребительной авиационной дивизии ПВО и дислоцирован на аэродроме Дубровское в районе г. Вологда (штг Командующего ВВС Архангельского военного округа от 18.11.1941).

Выполнял задачи прикрытия от воздушного противника ЖД узла Вологда и ЖД участка Вологда-Харовск, Вологда-Шексна, Вологда-Грязовецк и ЖД мостов: Харовск и Шексна. Работал с аэродромов (15м сев. Вологда), Каргополь и Кадников.

25 ноября 1941 года полку присвоено наименование 731-й истребительный авиационный полк (штг начальника управления формирования и комплектования ВВС КА от 25.11.1941 г.).

Участие в боях и походах

 

Военное время

 

1941 год

В декабре 1941 года 731-й истребительный авиаполк базировался в селе Дубровском под Вологдой. Патрулированием и вылетами навстречу противнику прикрывал участки Вологда, Шексна, Грязовец. 29.12.1941 г. лётчик Кваснов в 12:10, патрулируя над Вологдой, встретил «Юнкерс-88», произвёл по нему пять очередей из пулемёта; противник, курсом на запад, скрылся в облаках. Самолёт Кваснова имеет пять пулевых пробоин (источник).

1942 год

За период с 18.11.1941 года по 26.06.42 года полк произвел 615 боевых вылетов с налетом 729 часов. Во время, которых имел 16 встреч с противником, закончившихся воздушными боями, в результате которых сбито 7 самолетов противника, из них: 6 самолетов Ю-88, и 1 самолет НС-111. Первый самолет был сбит лично командиром полка майором Лешко 19.04.1942 года. Свои потери: в результате тарана самолета Ю-88 погиб летчик младший лейтенант Швала.

28 июня 1942 года полк вошел в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ИА ПВО и дислоцируется на аэродромах:

  • 1-я АЭ — на аэродроме Дядьково (Ярославль);
  • 2-я АЭ и штаб полка — на аэродроме Рыбинск.

В этот период полк перевооружился на самолеты Р-40 «Киттихок» (штг Команд. ИА ПВО № 108/Ш от 28.06.1942).

Выполняет задачи по прикрытию военно-промышленных объектов: городов Ярославль, Рыбинск. Успешно отражает полеты одиночных самолетов противника.

Полк произвел 562 самолето-вылета с налетом 706 часов. Провел 6 воздушных боев. в которых уничтожил один самолет Ю-88 и 2 самолета Ю-88 подбиты (Выписка из журнала боевых действий 731 ИАП за период с 28.6.42 - 25.8.42 г.).

28 августа 1942 года полк переподчинен 102-й ИАД ПВО и перелетел в район г. Сталинград, где дислоцировался на аэродромах: Бекетовка и Средняя Ахтуба. Выполнял боевые задания по обороне г. Сталинград (штг. Командующего ИА ПВО № 478/Ш от 25.08.1942).

Выполнял задачи по прикрытию г. Сталинграда, своих войск на поле боя, выгрузки войск на станции Иловля и переправ через реку Волга, работая с аэродромов Бекетовка и Средняя Ахтуба. По пути на фронт в составе полка вошли 6 экипажей из состава 348-го ИАП.

Группой из 8 самолетов... был проведен один из ожесточенных боев с группой вражеских бомбардировщиков, идущих на бомбометание Сталинграда. В этом бою было сбито 10 бомбардировщиков противника, остальные вынуждены уйти на свою территорию. Ни одной бомбы не упало на город...

03.09.1942 г. группой из 8 самолетов, ведущий майор Лешко, был проведен один из ожесточенных боев с группой вражеских бомбардировщиков, идущих на бомбометание г. Сталинграда. В этом бою было сбито 10 самолетов бомбардировщиков противника, остальные вынуждены уйти на свою территорию. Ни одной бомбы не упало на город и ни один вражеский самолет в течение суток не появился над Сталинградом.

За время боевой работы на Сталинградском фронте, полк произвел 329 самолето-вылетов, провел 74 воздушных боя, за время которых сбито 36 бомбардировщиков и 29 истребителей противника. Всего сбито 64 самолета. Свои потери: погибли 11 летчиков. Из них 5 убито и 6 пропали без вести. В числе убитых комиссар полка батальонный комиссар Селютин П. И. и командир 2-й АЭ капитан Орлов А. и другие товарищи. Безвозвратно потеряны 21 самолет (Киттихок).

С 1 ноября 1942 года после выполнения боевых задач по обороне г. Сталинграда полк перебазировался на аэродром Химки, г. Москва, где занимался боевой подготовкой, пополнением материальной части и личного состава. (Распоряжение командующего ИА ПВО от 28.10.1942).

22 ноября 1942 года полк перебазируется на аэродроме Рыбинск и входит в состав 147-й ИАД ИА ПВО, доукомплектовывается летным составом и материальной частью (Приказ Командующего ИА ПВО от 12.11.1942).

1943 год

С 10 января 1943 года полк продолжает боевую подготовку, базируясь на аэродроме Ярославль. Летный состав и часть технического состава принимают и осваивают матчасть на аэродромах Красноярск и Иваново (Приказание командира 147 ИАД ПВО от 08.01.1943 г.). Первыми в Союзе перегоняют летом самолеты-истребители из Красноярска в Ярославль.

В этот же период на вооружение полка поступили самолеты Р-39 «Аэрокобра».

С 20 марта 1943 года полк в составе 101-й ИАД ИА ПВО прикрывает с воздуха ж/д узел г. Курск, базируясь на аэродроме Курск-Восточный (Приказание Командующего ИА ПВО от 15.03.1943 г.).

За этот период произведено 450 боевых вылетов с налетом 649 час. 55 мин. Проведено 12 воздушных боев, из них одиночных ночью — 3 и групповых днем — 9. В боях уничтожены 12 самолетов противника, из них: "Н-ІІІ" — 3, "Ю-88" — 7, ФВ-190 — 2, "МЕ-109" — 1.

Преобразован 31 марта 1943 г. в 39-й гв. иап (Приказ Народного комиссара обороны СССР № 145 от 31.03.1943 г.).

24.04.1943 г. полк впервые участвовал во встречном воздушном бою, где майор Лешко и капитан Поликарпович удачно отразили налет на ж/д узел Курск группы 18 НЕ-ІІІ, сбив при этом 2 самолета противника.

10.05.1943 г. отражая налет на ст. Щигры в одном бою капитан Молявин сбил 3 самолета "Ю-87", а лейтенант Гришин сбил два самолета Ю-88. За указанный период полк потерял 3 летчика и 6 самолетов, из них 4 самолета «Аэрокобра», 2 самолета — «Киттихок».

С 21 мая 1943 года полк вновь находится в составе 147-й ИАД и базируется на аэродроме Ярославль, доукомплектовывается личным составом и материальной частью, принимает и перегоняет самолеты из аэродромов: Красноярск и Иваново и занимается усиленной летной подготовкой. С 1 июля 1943 г. переформировывается в полк трех эскадрильного состава (Приказание Командующего ИА ПВО от 15.05.1943 г.).

С 1 августа 1943 года полк входит в состав 9-го ВИАК и базируется на аэродроме «Левая Россошь», прикрывая с воздуха ж/д коммуникации в районе г. Воронеж (Приказание Командующего Западного Фронта ИА ПВО от 20.07.1943 г.). За этот период проведено 2 воздушных боя с разведчиками врага, сбито 2 самолета.

С 1-го сентября 1943 года полк входит в состав 310-й ИАД, базируется на аэродроме Рогань и прикрывает с воздуха ж/д коммуникации в районе г. Харьков (Приказание Командующего ВВС Западного Фронта ПВО от 01.09.1943 г.). За этот период проведен 1 воздушный бой и уничтожен бомбардировщик противника типа "Ю-88".

С 26 ноября 1943 года полк вновь вошел в состав 9-го ВИАК Юго-Западного Фронта ВВС ПВО и базируется на аэродроме Конотоп, охраняя ж/д коммуникации (Распоряжение Командующего ВВС Западного Фронта ПВО № 700 от 06.11.1943 г.).

1944 год

8 марта 1944 года полк перебазируется с аэродрома Конотоп на аэродром Жуляны. Выполняет задание прикрытия столицы советской Украины г. Киева.

За 1944 год проведено 967 боевых самолето-вылетов, с налетом 984 часа. Проведено 15 воздушных боев, из них днем — 9, ночью — 6. Сбито 6 самолетов противника, из них: "Ю-88" — 1; "Н- ІІІ" — 3; "Ю-188" — 2.

Свои потери: 4 самолета «Аэрокобра» и 1 летчик погиб в воздушном бою.

1945 год

 

Полком произведено 98 самолето-вылетов на сопровождение особо важных самолетов. Воздушных боев не было.

Всего с 1941 г. по май 1945 г. проведено воздушных боев: днем — 116; ночью — 10.  Сбито 96 самолетов противника, из них 6 — ночью.

02

Личный состав 39-го гв. иап (1945 г.)

 

Послевоенное время

 

1946 год

С 20 февраля 1946 года полк перебазируется с аэродрома Жуляны (Киев) на аэродром Белая Церковь.

С 01.07.1946 г. полк перешел на штат №39/600 с общей численностью личного состава 282 человека. Самолетов: боевых — 52, учебно-боевых — 5, учебных — 5.

23.07.1946 г. полк перебазировался с аэродрома Белая Церковь на аэродром Бровары (Киевская область) (штг Командующего 21 ВИА №373/3 от 10.07.1946 г.).

20.08.1946 г. полк перебазируется с аэродрома Бровары на аэродром Васильков выполняет задачу по прикрытию с воздуха столицы УССР г. Киев (штг командира 120 ИАД №516/Ш от 13.09.1947 г.).

1949 год

С 20 марта 1949 года полк перешел на новый штат с количеством личного состава 285 человек (Приказ 120 ИАД №0045 от 16.03.1949 г.).

С 25 декабря 1949 года полк перешел на новый штат с количеством личного состава 351 человек (Приказ 120 ИА ВД №00226 от 19.12.1949 г.).

1955 год

Март – апрель: инспекция МО СССР — оценка «хорошо».

1959 год

25—26 марта: оперативные учения по плану Главкома ВПВО страны.

Опытное учение по отработке взаимодействия истребительной авиации и ЗРВ под руководством командующий киевской армии ПВО.

1960 год

С 10 сентября 1960 года 39-й ГИАП переформирован в 500-й зенитный артиллерийский полк литер “А”, войсковая часть 53848 с местом переформирования г. Васильков (Директива НГШ №орг/6/61291 от 03.08.1960 г.).

500-й зенитный артиллерийский полк литер “А” переименован в 500-й зенитный ракетный полк ПВО (Директива ГК ВПВО страны №ОМУ/1/455225 от 09.08.1960 г.).

500-й зенитный ракетный полк ПВО сформирован в составе двух полных, двух кадрированых и одного технического дивизиона (Директива ГШ Войск ПВО страны №ОМУ/1/455385 от 13.09.1960 г. и № ОМУ/1/455407 от 21.09.1960 г.).

500-му зенитному ракетному полку ПВО, как сформированному на базе Гвардейского истребительного авиационного полка, сохранить почетное наименование и именовать 500-й гвардейский зенитный ракетный полк ПВО (Директива Генштаба № орг/6/61585 от 12.10.1960 г.).

30.09.1960 г. 500-й зрп передан в состав 11-й дПВО и передислоцирован в г. Никополь.

1962 год

В июле 1962 г. в составе 11-й дивизии ПВО 500-й зрп (четыре зрдн С-75, тех. дивизион), командир полка п-к Мисоченко П.Б. убыл на Кубу. (Фактически на базе полка был сформирован полк 4-х дивизионного состава).

В октябре 1962 г. полк получил новый личный состав и технику.

1963 год

С 15 апреля 1963 года 500-й гвардейский зенитный ракетный полк в составе трех зенитных ракетных и одного технического дивизиона, управление полка, подразделения боевого обеспечения и обслуживания предыдущего формирования исключены их состава 11 дПВО передислоцированы из г. Никополь в г. Херсон и включены в состав 21 дПВО. 18 апреля приняты три зенитных ракетных дивизиона из 858-го зрп ПВО, а технический дивизион сформирован вновь (ГК ВПВО страны №ОМУ/1/428207 от 18.02.1963 г.).

Вероятно, прошло сформирование 500-го гв. зрп вновь, вместо полка убывшего на Кубу.

1967 год

В период июнь — июль 1967 года сформировано семь кадрированных дивизионов комплекса С-125, из них — 6 огневых и один технический.

1968 год

500-й гвардейский зрп ПВО переформирован в 208-ю гвардейскую зрбр ПВО в составе:

  • управление бригады;
  • 3-х зрдн С-75;
  • 4-х зрдн С-125;
  • 2-х зрдн С-125 кадр;
  • 2-х технических дивизионов.

(Директива ГШ №ОРГ/6/64860 от 30.12.67 г.  №ОРГ/8/125423 от 22.05.68 г.).

15

1969 год

При бригаде сформирована группа специалистов ЗРК С-200 (Директива ГШ №ОРГ/8/86690 от 18.01.1969 г.). С 1 июня 1969 года 3-й дивизион С-75 и 2-й, 4-й дивизионы С-125 переведены на новые штаты (Директива Генерального штаба №ОРГ/8/86690 от 18.01.1969 г.).

Дивизион С-125 переведен на новый штат.

Техническая база в составе бригады расформирована и сформированы:

  • технический дивизион С-200;
  • технический дивизион С-75;
  • технический дивизион С-125.

(Директива ГШ №314/5/00851 от 11.05.1971 г.).

Бригада переведена на штат с АСУ «Вектор-2» (Директивы ГШ ВПВО страны от 30.09.1978 г. №665/1/00654, штаба 8-й ОА ПВО от 16.10.1978 г., №002137 1980 г.).

1980 год

208-я зрбр передана в состав Одесского военного округа (Директива ГШ ВС СССР №314/1/00170 от 05.02.1980 г.).

14

1986 год

208-я зрбр передана в состав 8-й отдельной армии ПВО (Директива ГШ ВС СССР №314/1/00220 от 12.02.1986 г.).

6-й зрдн С-75 расформирован с 15.06.1989 г. (Директива 60 КПВО от 05.07.1989 г. №024).

16

1989 год

208-я зрбр передана в состав 60-го корпуса противовоздушной обороны (Директива МО СССР № 314/1/00160 от 25.01.1989 г.).

Командование

 

Командиры полка:

  • майор Лешко Дмитрий Константинович (10.1941—06.11.1943), погиб
  • гв. подполковник Новиков Иван Иосифович (с 06.11.1943)
  • подполковник Кухаренко Николай Григорьевич (1946)
  • подполковник Марченко Георгий Александрович (1948)
  • ГСС гв. майор Терновой Борис Яковлевич (1948)
  • полковник Бухтеев Сергей Степанович (1950)
  • гв. подполковник Абрамов Владимир Никитович (1953)
  • гв. подполковник Николаев Вениамин Павлович
  • гв. подполковник Сивогривов (1958 ?)
  • подполковник Алехин Николай Федорович (1960)
  • гв. подполковник Мисоченко Павел Борисович (1961)
  • гв. подполковник Иксанов Шамиль Салахутдинович (1962).

Командиры бригады:

  • гв. подполковник Гаргола Николай Иванович (1967)
  • гв. подполковник (полковник) Ярощук Виктор Владимирович (1978)
  • гв. подполковник Бижев Айтеч Магомедович (1986)
  • гв. полковник Дуров Василий Филиппович (1987)
  • гв. подполковник Молчанов Александр Викторович (1989)
  • гв. подполковник Танцюренко Олег Борисович (1997).

Начальники штаба:

  • капитан Честиков Петр Константинович (1944)
  • гв. майор Островский Наум Львович (05.01.1945)
  • майор Подружкко Степан Александрович (1948)
  • гв. майор Марчук Сильвестр Иванович (1948)
  • майор Казунин Василий Егорович (1950)
  • гв. майор Кноблох Валентин Владимирович (1954)
  • гв. майор Ларченко Владимир Андреевич
  • майор Мезенцев Борис Петрович (1960)
  • подполковник Шейко Леонид Макарович (1962)
  • гв. подполковник Гаргола Николай Иванович (1964)
  • гв. майор Тяпкин Константин Георгиевич (1965)
  • гв. майор Чоповский Владимир Александрович (1967)
  • гв. подполковник Алексеев Федор Иванович (1978)
  • гв. подполковник Мунтян Николай Григорьевич (1980)
  • полковник Красношапка Борис Владимирович (1980)
  • подполковник Ильин Павел Иванович (1991)
  • гв. подполковник Танцюренко Олег Борисович (1992)
  • гв. подполковник Горохов М.

Замполиты:

  • батальонный комиссар Селютин Петр Иванович (1941)
  • гв. майор Гавричков Алексей Степанович (27.11.1942).

 

Высокой организованностью, стремительностью атак и мастерством в воздушных боях отличались летчики 731-го истребительного авиационного полка, который оборонял Сталинград до 17 сентября 1942 г. Например, 3 сентября восьмерка истребителей, ведомая командиром 731-го истребительного авиаполка майором Д. К. Лешко, вылетела на прикрытие выгрузки войск в районе железнодорожной станции Иловля {247}. Но несколько позже командир дивизии поставил [191] этой группе новую задачу — прикрыть Сталинград от удара подходившей группы вражеских бомбардировщиков. Юго-западнее города, над деревней Цыбенко, один из ведомых обнаружил и доложил по радио командиру майору Д. К. Лешко, что 20 бомбардировщиков под прикрытием 6—8 истребителей Ме-109 и Ме-110 заходят для нанесения удара по боевым порядкам наших войск. Майор Д. К. Лешко приказал группе перестроиться для боя и по команде "За мной в атаку!" устремился на врага. Удар был настолько стремительным и неожиданным, что истребители противника, находившиеся несколько выше и сзади, не успели оказать противодействия. В коротком бою наши летчики сбили 10 бомбардировщиков. По два уничтожили капитан Лешко, старший лейтенант Пименов и лейтенант Степанов; по одному — капитан Орлов, лейтенанты Шамрай и Пономарчук, младший лейтенант Верхозин.

16 октября 1944 года 39-й гв. иап ПВО (9-й Воронежский иак ПВО) отметил третью годовщину со дня основания. За это время летчики полка провели 125 воздушных боев в небе Сталинграда, Курска, Киева, Харькова, Воронежа и других городов и сбили 96 самолетов противника.

Источник

Воспоминания ветерана 500-го зрп
подполковника Онищенко Григория Петровича

Наконец-то я нашел возможность ответить на Вашу просьбу — рассказать историю 500-го гвардейского зенитно-ракетного полка с дня его формирования и до убытия в правительственную командировку на о. Куба.

Рассказ ведет выпускник Харьковского военного авиационно-технического училища ВВС СССР лейтенант Онищенко Григорий Петрович, ныне подполковник в отставке, 1940 года рождения.

Наш выпуск состоялся в середине июля 1960 года. Мне сказочно повезло тем, что я был направлен в распоряжение командующего Киевским военным округом. Другие выпускники училища были направлены в «дыры» СибВО, Кап.Яр, Ашулук, Сев. Кавказский ВО, и т. д., т. е. туда, где был явный дефицит в молодых офицерах. Приказом Командующего КВО я был направлен в г. Васильков в распоряжение командира в/части 53848.

Здесь вместо истребительного авиационного полка формировался зенитно-артиллерийский полк. Формирование полка сопровождалось под слезы мастеров воздушных атак и боев расформированного авиационного полка. Летчики и инженерно-технический состав, переживая сокращение Вооруженных Сил СССР на 1 миллион 200 тысяч человек (по указу Н. С. Хрущева) были деморализованы и мы, молодые офицеры, с большой болью смотрели на не сложившиеся судьбы летно-технического состава расформированного авиационного полка.

В таком ключе я и начал свою офицерскую жизнь. Был холост, родители мои жили рядом в Черниговской области, сестра работала в Киеве.

В Васильковской авиационной дивизии ходил дежурным по столовой. Старые, махровые сверхсрочники в должности начальников солдатских столовых здорово нас «учили» службе. Мы, молодые лейтенанты, не успевали ходить в кассу к финансистам и оплачивать стоимость уворованной в столовой посуды инвентаря, которые и разворовывали сверхсрочники. Здорово они нас учили быть не молодыми шалопаями, а настоящими волками-службистами. Так прошел месяц, а то и более, пока меня и других молодых офицеров не назначили на первые офицерские должности.

Начальником отдела кадров полка был капитан Щавелев. После недолгой беседы с ним, я был назначен старшим техником технического дивизиона по заправке ракет окислителем. Что такое окислитель, горючее и т. п., я не знал. Начальником отделения заправки ракет был у меня капитан Шевяков В. Н., лучший друг по несчастью в должностях — старший лейтенант Харитонов В. Н. — старший техник по заправке ракет горючим и изонитом.

В конце октября я получил в подчинение 11 молодых солдат и командира отделения мл. сержанта Солодкина П. М. Мои подчиненные: рядовые Кравчук М., Ляшенко А., Масайло И., Кавтанадзе Л., Черникевич В., Просвиряков Л. и др. запомнилсь мне на всю долговременную офицерскую жизнь. Никогда не сотрутся из моей памяти их имена. Это были ребята из Белоруссии, в основном из Могилева и Гомеля. Старательные, исполнительные, дисциплинированные и отважные в исполнении своих служебных обязанностей, крепкие дружбой и взаимовыручкой. Они меня понимали с полуслова. В начале ноября, когда был сформирован костяк полка, а именно два огневых и технический дивизионы, штаб и управление полка, мы, т. е. полк, погрузились в вагоны, в том числе и дореволюционные, и убыли в город Улан-Удэ (Сибирский ВО) на переучивание.

Командовал учебным центром переучивания генерал-лейтенант Годун. Процесс переучивания на ЗРК С-75 (Десна) происходил на ст. Дивизионная, в старых, но теплых Буденовских казармах. Сами площадки переучивания находились в низинах между сопок. Было все засекречено до дикости. Двойная система пропусков, несговорчивые дежурные по КПП, нерусской национальности солдаты, секретчицы и т. д., соответствовали своим должностям.

Подошла суровая сибирская зима. Мороз достигал –48 градусов в январе 1961 года.

Трудностей с изучением новой по тем временам техники, не было.

Командир полка подполковник Алехин Н. Ф. был скромным офицером. Командир технического дивизиона майор Caнников Я. А., (прибыл на формирование полка из г. Ярославль), начальник штаба дивизиона капитан Кухарев М., начальник 1-го отделения, главный инженер технического дивизиона капитан Демьяненко, начальники КИПС: л-ты Помазов Г. и Лифшиц В., техники КИПС: л-ты Бокало А. К. и Сапиро Л., начальник 2-го отделения (хранение, сборка, стыковка и снаряжение ракет) капитан Орищенко В., ст. техник хранения ракет ст. л-т Малаханов Ф., ст. техник сборки и снаряжения лейтенант Примак Д. Заместителя командира дивизиона по политической части, не помню.

Учебный процесс шел планомерно, без особых залетов. Любили мы в Улан Уде байкальский копченый омуль, естественно с 100 (а то и больше) граммами по выходным дням и игру в "подстольного дурака". Так мы коротали время в выходные дни. Здесь же проходили обучение и наши подчиненные. Все старались. Было соревнование среди офицеров по лучшему знанию техники, устройству ракеты В-750ВН, функциональным обязанностям.

Мой расчет всегда занимал первое место по знанию функциональных обязанностей при заправке ракет окислителем, технике безопасности. В конце февраля, после 3-х месяцев переучивания мы в составе эшелона, убыли в Капустин Яр для проведения практических стрельб по реальным целям в составе полка. Стрельбы закончлись вполне успешно.

После стрельб полк убыл к месту постоянной дислокации в г. Никополь, Днепропетровской области. На новом месте личный состав технического дивизиона разместился в старой казарме, а сам дивизион и техника разместились на месте размещения техники артиллерийского зенитного полка.

Начала поступать техника. Это был апрель — июль 1961 года. Я получил один ЗАК-32М и два ЗАК-21ЦТМ. А также обмывочно-нейтрализационную машину 8Т311. Прибыл в дизизион старшина дивизиона — старшина св. службы Михалев А.. В средине лета прибыл и зам. командира дивизиона по политчасти капитан ... Таким образом, офицерским составом дивизион был укомплектован полностью. В конце 1961 года из Феодосии ко мне на должность начальника нейтрализационной машины прибыл главный корабельный старшина св. службы Фурсов Ф. В.

В дивизион поступил еще один комплект заправочной техники (ЗАКИ, компрессор, воздухозаправшик). Количество ракет в техническом дивизионе было доведено до 24 шт. Огневые дивизионы обосновались на новых местах постоянной дислокации близ деревень Ушкавка и Днепровка (Карай Дубина). Развернулось капитальное строительство в районах дислокации огневых дивизионов.

Летом 1961 года подполковника Алехина заменил подполковник Мисаченко. Это был требовательный, деловой командир полка. Главный инженер полка капитан Сметанин. Зам. командира полка по политчасти подполковник Стельмахович, пропагандист полка — майор Шаталов, "комсомолец" полка лейтенант Дубошей. Начальник службы ГСМ ст. лейтенант Сафонов, начальник автобронетанковой службы полка — майор Олешко, начальник штаба полка — майор Мезенцев, пом. нач. штаба полка — майор Лондкевич. К концу 1961 года прибыл в технический дивизион замполит дивизиона капитан Тройченко. Вскоре подполковник Санников Я. А. (командир технического дивизиона) был уволен в запас, а его сменил майор Борзилов М. С. (ныне проживает в г. Севастополе).

В таком составе мы и убыли на Кубу в июле 1962 года. На о. Кубе наш дивизион развернулся в 7-ми км от города Пинар-дель-Рио и выполнял с достоинством и честью свои военные обязанности. Было трудно, но нас окрыляла вера в будущее кубинского народа и этим мы были счастливы. В мае 1963 года я был переведен на новую должность в технический дивизион Запорожского полка, который дислоцировался близ городка Сан-Диего-дель-Байле в глухом тропическом лесу.

Командир дивизиона подполковник Павлов В., нач штаба дивизиона майор Щипицин В., начальник 1-го отделения капитан Исаев М, начальники КИПС ст. л-т Колобаев и л-т Соболев А., начальник 2-го отделения к-н Соколов, старшие техники отделения Гмыря и автор этих строк — Онищенко Г., техники 3-го отделения л-ты Щелок В. и Гашин А., командир взвода подвоза ракет ст. л-т Нестерук И. В.  В 1964 году подполковника Павлова сменил ранее уволенный, но неожиданно вернувшийся в полк подполковник Санников Я. А.

Ну вот и все. Спасибо Вам за терпение. Но поверьте, если бы не болезнь, я бы свою задачу выполнил значительно раньше.

Подполковник в отставке Т. П. Онищенко

Комментарии  

# дюма 12.10.2015 09:13
Администратору сайта Бедареву Г.А.
Целесообразно в разделе "Операция Анадырь" указать отсылку на воспоминания Онищенко Г.П.
Здесь они после исторического формуляра 500-го зрп и не видны читателю, зашедшему на сайт в поиске материалов о ВСО "Анадырь".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лев Островский 28.05.2015 09:55
Добрый день! На этой странице фото личного состава 39-го гвардейского ИАП. Сидит - четвертый слева - мой дядя гвардии майор Наум Островский. Можно ли попросить вас, прислать мне эту фотографию в большем разрешении?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Новые фото

  • Мемориальное кладбище (с. Гатное, Киевская обл.)
  • Описание: 8 мая 2017 года здесь состоялось захоронение останков 110-ти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны под Киевом.
  • Мемориальное кладбище (с. Гатное, Киевская обл.)
  • Описание: 8 мая 2017 года здесь состоялось захоронение останков 110-ти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны под Киевом.

Мы в сети

Вход (Логин*)


* Логин — вход пользователя на вебсайт путём указания имени учётной записи и пароля.

Кто на сайте

Сейчас 113 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • Adrianapn