Сайт ветеранов 8-й отдельной армии ПВО

«Ветераны ПВО всех соединений, объединяйтесь!»

Павленко Евгений Андреевич

 

31 марта 1929 г. — 5 апреля 1998 г.

Начальник зенитных ракетных войск 8-й ОА ПВО (1977—1986)

Генерал-майор артиллерии (1981)

pavlenko

Родился 31 марта 1929 г. на хуторе Гладко-Изюмский, Крымский р-н, Краснодарского края. В 1937 г. пошел в школу. В 1949 г. закончил 10 классов и поступил в Пушкинское радиотехническое училище.

25 сентября 1952 г. закончил училище и был назначен на должность начальника лаборатории электротехники  Казанского зенитно-прожекторного училища войск ПВО, где служил до сентября 1954 г.

В 1954 г. поступил в Харьковскую артиллерийскую радиотехническую академию.

В 1959 г. закончил академию в звании капитана по специальности инженер по радиолокации войск ЗРВ.
После окончания академии направлен на должность заместителя командира технического дивизиона 276-го зрп (Кременчуг).

С 31.10.1960 г. по 20.04.1964 г. проходил службу на должности заместителя командира по инженерно-ракетной службе 1241-го зенитного ракетного полка, г. Ананьев.

С  20.04.1964 г. по 15.06.1966 г. находился в спецкомандировке в должности военного советника в Египте.

С 08.08.1966 г. по 06.09.1968 г. — начальник ИРС — заместитель начальника ЗРВ по инженерно-ракетной службе 19-й дивизии ПВО (в/ч 21941).

С 06.09.1968 г. по 08.07.1969 г. — заместитель командира 96-й зрбр по вооружению.

С 08.07.1969 г. по 26.04.1971 г. — заместитель командира бригады, а с 26.04.1971 г. по 17.01.1973 г. — командир 96-й бригады (в/ч 27309).

С 17.01.1973 г. по 25.10.1973 г. — начальник зенитных ракетных войск корпуса.

С 25.10.1973 г. по 23.07.1975 г. — главный инженер ИРС — заместитель начальника ЗРВ армии.

С 23.07.1975 г. по 22.12.1977 г. — заместитель начальника ЗРВ армии.

С 22.12.1977 г. по 1987 г. — начальник зенитных ракетных войск 8-й ОА ПВО.

С 30.05.1978 г. — член Военного Совета армии.

Постановлением Совета Министров СССР №164 от 10.02.1981 г. присвоено звание генерал-майор артиллерии.

Неутомимый труженик, грамотный инженер, который мог работать по 18—20 часов в сутки, оказывая помощь войскам или проверяя их боевую готовность. Его усилиями был построен учебно-тренировочный пункт, позволивший существенно повысить подготовку войск.

31.12.1986 г. уволен с воинской службы в запас.

Умер 5 апреля 1998 г. в Киеве.

Комментарии  

# Admin 19.08.2013 19:49
начальник зенитных ракетных войск корпуса.
какого?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Admin 02.07.2013 14:36
Комментарий со старого сайта: Геннадий 18.10.2010 14:29
Очень хороший человек, я служил срочную в управлении ЗРВ Армии помню как Евгений Андреевич получил звание генерал-майор, благодаря ему я поступил в военное училище
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Мы в сети

Вход (Логин*)


* Логин — вход пользователя на вебсайт путём указания имени учётной записи и пароля.

Кто на сайте

Сейчас 234 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте